UA | RU
Виктор Шлинчак Председатель правления Института мировой политики info@regionews.ua
01 декабря 2025, 08:13

Переговоры Украины и США: детали разговора и позиции участников

Немного инсайдов по переговорам
Немного инсайдов по переговорам
Фото: из открытых источников

Вчерашняя встреча между американской и украинской делегациями, как мне рассказывают, несмотря на напряженный фон в целом прошла нормально.

Разве что Виткофф постоянно эмоционально что-то добавлял в ходе разговора, провоцируя на такие же эмоциональные ответы, тогда как Кушнер – зять Трампа – наоборот держался очень сдержанно и с большинством проговоренных нашей стороной тезисов соглашался. Или предлагал отложить для дальнейших обсуждений. Рубио довольно уверенно модерировал дискуссию. Давление не было.

Виткофф постоянно акцентировал внимание на "экономических выгодах для Украины" после окончания войны. Но ведь это не секрет – что взять с бизнесмена, у которого в глазах только нули, а в голове – желание зарабатывать?

Рубио больше говорил о политических последствиях – вот откуда и вышла тема наших выборов. Антикоррупционный скандал тоже затронули, но вскользь – после историй с "пленками" долгий разговор на эту тему для американской стороны сейчас не очень удобен. А если действительно появятся новые, дополнительные записи с Виткоффом, будет интересно наблюдать, как Белый дом на это будет реагировать.

В общем, переговоры выполнили свою техническую задачу. Хотя вопрос о территориях так и остался несогласованным, а гарантии безопасности от США проговорены не до конца, потому что Штаты не хотят закрепленных в "мирном плане" четких обязательств. Возможно, эти гарантии будут вынесены в отдельный документ.

Главное – нас не отключают от возможностей закупать американское оружие и не ограничивают в получении разведданных.

Договорились… договариваться дальше.

После встречи Трамп уже заявил, что дедлайнов по мирному соглашению больше нет. Так что ждем, что там путиг снова "напоет" Виткоффу – его уже завтра ждут в Москве.

Такие вот пироги.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
Ведущий Алексей Суханов признался, почему у него не было детей с бывшей женой
12 декабря 2025, 22:30
"Я действующий сотрудник МВД": лидер Бумбокса Андрей Хливнюк прокомментировал хейт на его бэнд из-за бронирования
12 декабря 2025, 22:15
Ведущий Холостяка Григорий Решетник откровенно рассказал о кризисе в браке
12 декабря 2025, 21:50
Холостяк Тарас Цымбалюк признался, что на свидание на проекте ему ходить "напряжно"
12 декабря 2025, 21:30
Украина нарастила экспорт агропродукции: какие показатели всего за один месяц
12 декабря 2025, 21:15
В Украине изменились цены на молочные продукты: какие сейчас ценники в супермаркетах
12 декабря 2025, 20:50
В Черкасской области мужчина отрубил голову знакомому из-за бреда о "российском оккупанте"
12 декабря 2025, 20:40
"Так не получится": известная продюсер пояснила, почему у Потапа и Каменских за границей ничего не получается
12 декабря 2025, 20:30
Певец Степан Гига скончался в больнице - СМИ
12 декабря 2025, 20:25
В Киеве аниматор в полицейской форме задержал Санту в клубе во время шоу: за это ему светит штраф 34 000 грн
12 декабря 2025, 20:24