UA | RU
Вадим Денисенко политический аналитик, медиаменеджер info@regionews.ua
11 августа 2025, 08:25

Встреча на Аляске: красные линии и наши страхи

Ни на Аляске, ни где бы то ни было, ни 15.08, ни через год или два не будет подписан договор, который будет содержать какие-то гарантии
Ни на Аляске, ни где бы то ни было, ни 15.08, ни через год или два не будет подписан договор, который будет содержать какие-то гарантии
Иллюстративное фото: из открытых источников

В последние дни большая часть нашего фб-сообщества переводит из пустого в пустое свой экзистенциальный страх, что на Аляске будет подписан договор между Трампом и Путиным, который не будет содержать никаких гарантий для Украины.

Хочу сразу сказать: ни на Аляске, ни где бы то ни было, ни 15.08, ни через год или два не будет подписан договор, который будет содержать какие-то гарантии. Потому что гарантии – это экзистенциальная необходимость защищать кого-то ради решения собственных проблем.

По-моему, куда продуктивнее для собственной же безопасности (в том числе и текущей психологической) сосредоточиться не на том, как все будет плохо, а на том, какие наши красные линии.

Позволю себе изложить свою версию этих красных линий. Для меня есть три вещи, которые являются абсолютной железобетонной стеной, через которую нельзя переступить:

1. Признание оккупированных территорий русскими де-юре.

2. Запрет поставок и производства оружия в Украину.

3. Требование закона о русском языке, как втором государственном.

Есть еще один пункт, на котором следует настаивать: это не допущение требования о нейтральности Украины. Мы не вступим в НАТО в понятной временной перспективе, но нейтральность похоронит даже теоретические планы создания военного альянса в треугольнике Лондон-Варшава-Киев.

По-моему, такой подход явно конструктивнее, чем сейчас рассказывать об изменах, который пока даже не существует.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Харькове мужчина оказался за решеткой за издевательство над сожительницей
21 июня 2026, 18:54
В знак солидарности с Украиной: польский эксдепутат вернул государственную награду
21 июня 2026, 18:50
Во Львовской области поезд насмерть сбил 19-летнего парня
21 июня 2026, 18:10
В Одесской области спасатели третьи сутки ищут ребенка, которого унесло в море
21 июня 2026, 17:42
Оккупанты ударили из РСЗО по спальному микрорайону Славянска, есть раненые
21 июня 2026, 17:11
В Киеве прошел юбилейный "Марш равенства"
21 июня 2026, 16:47
Враг атаковал дроном автозаправку в Запорожье: есть раненые
21 июня 2026, 16:19
Враг атаковал Салтовку: дрон попал на парковку возле торгового центра
21 июня 2026, 15:43
В Днепропетровской области за сутки погиб один человек, 18 получили ранения, в том числе полицейские
21 июня 2026, 15:20
В Черкасской области пьяный мужчина взорвал гранату у себя во дворе
21 июня 2026, 14:57