UA | RU
Тарас Загородний Управляющий партнер "Национальной антикризисной группы" info@regionews.ua
08 октября 2025, 09:14

"Томагавки" и контроль: что на самом деле беспокоит Вашингтон

Мог ли Трамп ничего не говорить о "Томагавках"? Мог – особой необходимости публично комментировать этот вопрос не было. В чем же тогда причина суеты вокруг поставки Украине "Томагавков" (и другого дальнобойного вооружения)?
Мог ли Трамп ничего не говорить о "Томагавках"? Мог – особой необходимости публично комментировать этот вопрос не было. В чем же тогда причина суеты вокруг поставки Украине "Томагавков" (и другого дальнобойного вооружения)?
Фото: из открытых источников

На мой взгляд, главная причина в том, что у американцев есть убедительные доказательства (вероятно – спутниковое наблюдение) успехов украинской ракетно-дроновой программы. Несмотря на то, как о ней пишут штатные и внештатные "зрадофилы", я давно утверждал и продолжаю утверждать: поставлять серьезное вооружение начнут тогда, когда увидят, что Украина способна сама производить оружие.

Дело не в "красивых глазах", а в стремлении взять войну под контроль и не допустить, чтобы Украина самостоятельно определяла темп и масштабы так называемой "эскалации". Россия для Запада всегда была приоритетом – и это влияло на все решения. Именно поэтому Украину неоднократно давили и требовали уничтожать остатки своих ракет, например типа SCUD, и поднимали истерику вокруг попыток восстановить собственное производство после 2014 года.

Первые удары по нефтеперерабатывающим заводам в прошлом году вызвали истерику в США, потому что Украина продемонстрировала субъектность: она начала сама определять, куда и когда бить, а не ждать поставок в виде мелких партий оружия с многочисленными перерывами.

Эту циничную, но прагматичную логику кратко очертил Киссинджер в 2023 году, когда, отступив от прежней позиции, он заявил, что принятие Украины в НАТО стоит рассматривать с точки зрения контроля и стабильности в Европе – чтобы не допустить окончательного разгрома России. Такая смена риторики совпала с первыми заметными успехами – в частности Харьковской операцией – и, возможно, была вызвана осознанием того, что дальнейшее ослабление России может привести к непредсказуемым последствиям.

На текущий момент Украина значительно расширила радиус своих ударов по России – больше, чем это представлял себе Киссинджер. Он не учитывал возможности создания оружия не только западного образца; это делает Украину серьёзной военной силой в евразийском пространстве, с которой приходится считаться и США. А лучше попытаться контролировать, потому что второй раз переключить фокус на разоружение Украины под прикрытием красивых заявлений уже не получится.

Другой аспект "суеты" американцев, по моему мнению, связан с тем, что масштабирование ракетного производства в Украине совместно с ЕС увеличивает оборонную автономию Европы от США. Американцы неохотно продают такую технику в ЕС; возникает возможность построить независимую европейскую систему – под контролем ЕС или Украины. Вот над чем действительно стоит поволноваться.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00