UA | RU
31 января 2024, 16:01

Уклонистам будут блокировать счета и запретят ездить на авто. Все детали нового законопроекта о мобилизации

В Верховную Раду подали обновленный законопроект, направленный на усиление мобилизации в Украине. Теперь повестки предлагают отправлять на так называемый электронный кабинет военнообязанного, а для уклонистов предусмотрели целый перечень различных ограничений. RegioNews рассказывает об основных предложениях нового законопроекта
В Верховную Раду подали обновленный законопроект, направленный на усиление мобилизации в Украине. Теперь повестки предлагают отправлять на так называемый электронный кабинет военнообязанного, а для уклонистов предусмотрели целый перечень различных ограничений. RegioNews рассказывает об основных предложениях нового законопроекта

Обновленный правительственный законопроект не слишком отличается от предыдущей версии, которую предложили перед Новым годом и которая вызвала широкий резонанс в обществе.

Из главных изменений, прописанных в новом документе, является то, что мобилизационный возраст снижается с 27 до 25 лет, а демобилизация будет возможной, если военнослужащий непрерывно проходил службу в течение 36 месяцев, то есть трех лет.

Вместо срочной службы – базовая подготовка

Законопроект предлагает отменить в Украине срочную службу. А вместо нее ввести базовую военную службу для граждан от 18 до 24 лет. Для мужчин она будет обязательной, для женщин – добровольной. Причем разрешат выбирать год прохождения службы: в мирное время – до 5 месяцев, во время военного положения – до 3 месяцев. От такой подготовки освободят граждан, признанных непригодными или уже прошедших службу.

Мобилизация женщин

Женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность должны стать на военный учет – эта норма остается. Те же, у кого специальность или профессия, родственная войскам, могут становиться на учет по желанию.

Повестки через электронный кабинет

Все военнообязанные обязательно должны будут зарегистрировать электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста. Именно через этот е-кабинет и могут отправить повестку. Законотворцы даже заранее продумали, как быть, если военнообязанный будет утверждать, что он не получал никаких повесток на свой электронный кабинет. Поэтому в законопроекте прописано, что днем вручения повестки считается день, когда ТЦК получил уведомление о доставке повестки в электронный кабинет.

Также фактически все военнообязанные в течение 60 дней, когда закон вступит в силу, обязаны уточнить свои учетные данные через центры предоставления административных услуг (ЦНАПы), либо через электронный кабинет, либо в ТЦК по месту своего пребывания. То есть, по большому счету, все военнообязанные должны сами проявить инициативу и уточнить свои учетные данные, а не ждать повестки.

В ТЦК можно "опоздать" по уважительным причинам

Военнообязанный может не прибыть в ТЦК в срок, указанный в повестке, только в нескольких случаях. Причем, все это должно быть документально подтверждено.

Уважающими причинами неприбытия являются стихийное бедствие, болезнь, или действия страны-агрессора, которые помешали прийти в ТЦК, например, это может быть длительная воздушная тревога или массовый ракетный обстрел.

Также среди уважительных причин смерть близкого родственника (родителей, жены, мужа, ребенка, родных брата, сестры, деда, бабы или близкого родственника жены или мужа).

Важно, что все эти причины ТЦК необходимо сообщить в течение трех суток с даты и времени, на которое необходимо было прибыть в территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Военный билет нужно носить с собой

В законопроекте указывается, что во время проведения мобилизации граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, состоящие на военном учете или снятые или исключенные из военного учета, обязаны иметь с собой военно-учетный документ и предъявлять его по требованию представителя ТЦК или полицейского. Также право проверить эти документы будут иметь пограничники, но в пограничной полосе, контролируемом приграничном районе и на пунктах пропуска через государственную границу.

При такой проверке, например, представитель ТЦК или полицейский может фотографировать и снимать весь процесс. Причем они могут использовать технику и программы, например, специальные планшеты, которые позволяют на месте проверить данные о гражданине в соответствующем реестре призывников, военнообязанных и резервистов.

Уклонистам усложнят жизнь

Одним из нововведений может быть то, что полиции предоставят право доставлять уклонистов в ТЦК. По крайней мере, с таким требованием к правоохранителям смогут обращаться военкомы. А вот наложить ограничения на уклониста законопроект сразу возможности не дает. Для этого необходимы будут, во-первых, решения суда, а во-вторых, факт откровенного игнорирования уклонистом повесток от ТЦК.

Если правоохранители в течение 15 дней не могут по каким-либо причинам доставить уклониста, ранее игнорировавшего повестки, представитель ТЦК обязан в электронный кабинет военнообязанного или заказным письмом по почте отправить уклонисту требование явиться в ТЦК. И если это даже не помогает, а военнообязанный в течение 10 дней не появляется в ТЦК после того, как получил требование, уже тогда ТЦК может обращаться в суд с просьбой наложить ограничения.

Это может быть: запрет выезжать за границу, водить автомобиль или арест на средства уклониста на счетах в банках. Также арест могут налагаться на электронные деньги, хранящиеся на электронных кошельках в эмитентах электронных денег, на счетах в ценных бумагах в депозитарных учреждениях.

Все эти ограничения снимут, как только уклонист выполнит требования ТЦК. Проще говоря, ограничения снимают, как только военнообязанный явится в ТЦК.

Отсрочка

На отсрочку от мобилизации будут иметь право:

женщины и мужчины, на содержании которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, кроме тех, кто имеет задолженность по уплате алиментов (совокупный размер должен превышать сумму платежей за три месяца);

женщины и мужчины, имеющие ребенка или детей младше 18 лет, если второй родитель такого ребенка умер, лишенный родительских прав, признан пропавшим без вести или безвестно отсутствующим, объявлен умершим;

усыновители, на содержании которых находятся дети, которые на момент усыновления были детьми-сиротами или детьми, лишенного родительской опеки;

опекун лица, признанного судом недееспособным.

Также на отсрочку от мобилизации будут иметь право соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, обучающиеся по дневной или дуальной формам получения образования. Но здесь есть одно условие: получать нужно образование, которое является выше уровня ранее полученного образования. То есть, если военнообязанный имеет уровень, скажем, бакалавра, он для отсрочки должен получать уровень магистра. Исключением являются аспиранты, получающие уровень образования за счет физических или юридических лиц на условиях контракта, а также докторанты и лица, зачисленные на обучение в интернатуру. Также на отсрочку будут иметь право педагоги учреждений профессионального образования.

Еще перед новым годом широко обсуждался вопрос, предоставлять ли отсрочку от мобилизации всем военнообязанным с инвалидностью. Тогда были разговоры, чтобы отменить отсрочку для людей, имеющих ІІІ группу инвалидности. Однако в обновленной версии законопроекта об усилении мобилизации все же четко прописано, что отсрочку будут иметь военнообязанные с инвалидностью независимо от ее группы.

Отсрочка по уходу за родственниками

Отдельно следует расписать условия, по которым отсрочка от мобилизации предоставляется тем, кто имеет родственников с инвалидностью.

Следовательно, отсрочка по новому законопроекту будет предоставляться военнообязанным, которые присматривают за больной женой (супругом), ребенком, а также своими родителями, нуждающимися в постоянном уходе.

Также отменили отсрочку для тех, кто удерживает жену с инвалидностью или одного из родителей с инвалидностью или родителей жены с инвалидностью I или II группы. Но если эти люди не имеют других трудоспособных родственников.

В обновленном законопроекте указывается, что отсрочку будут иметь члены семьи первой степени родства лица с инвалидностью I группы, занятые постоянным уходом за ним. Сразу следует уточнить, что членами семьи первой степени родства являются родители, супруги, дети.

Также на отсрочку от мобилизации будут иметь право члены семьи второй степени родства лица с инвалидностью I группы, а это родные братья и сестры, ее бабушка и дед со стороны матери и отца, внуки. Однако здесь есть условие, что за лицом с инвалидностью больше некому ухаживать.

И в конце концов отсрочку получат члены семьи первой степени родства лица с инвалидностью II группы, занятые постоянным уходом за ним, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой постоянный уход.

Чиновников забронируют не всех

Бронированию будут подлежать следующие военнообязанные:

• чиновники категории А (это высшие руководящие должности), председатели областных, районных, районных в городе советов, сельские, поселковые, городские головы;

• чиновники категории Б, В, работающие в органах местного самоуправления – до 50% военнообязанных;

• сотрудники Нацполиции, НАБУ, ДБР, прокуратуры, БЭБ, ГСЧС, Службы судебной охраны, работники в судах, других госорганах и учреждениях системы правосудия и органах досудебного расследования, патронатных службах, за исключением военнообязанных;

• работники предприятий, учреждений и организаций, которым выполняют мобилизационные задачи;

• сотрудников критической инфраструктуры.

Оформление документов за границей – только с военным билетом

Законопроект предлагает, чтобы любая консульская помощь за границей во время военного положения предоставлялась мужчинам (в возрасте от 18 до 60 лет) только при наличии у них военно-учетных документов.

Исключение: оформление свидетельства на возвращение в Украину, помощи детям, если второй родитель иностранец, при оформлении ареста и помощи лицам под арестом.

Также при наличии военно-учетных документов военнообязанным мужчинам за границей будут оформлять паспорт гражданина Украины и загранпаспорт.

Народный депутат Ярослав Железняк говорит, что этот законопроект в первом чтении, скорее всего, рассмотрят не раньше чем через неделю-две. А с учетом всех парламентских процедур документ будет принят не раньше марта.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49
Хотели переплыть Тису: на Закарпатье утонули двое мужчин
28 апреля 2024, 13:35
РФ нанесла более 300 ударов по Запорожской области, разрушены жилые дома
28 апреля 2024, 12:54