UA | RU
20 марта 2023, 21:01

Рада отправила в отставку трех министров: что известно о претендентах на должности

Верховная Рада на заседании 20 марта отправила в отставку министра по вопросам образования и науки Сергея Шкарлета, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Павла Рябикина и вице-премьер-министра Украины – министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова
Верховная Рада на заседании 20 марта отправила в отставку министра по вопросам образования и науки Сергея Шкарлета, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Павла Рябикина и вице-премьер-министра Украины – министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова
Фото: из открытых источников

Про отставку Сергея Шкарлета, Павла Рябикина и Михаила Федорова с должностей министров Украины, пишет RegioNews.

Сергей Шкарлет

Рада поддержал отставку Сергея Шкарлета с должности министра образования и науки. 20 марта за увольнение Шкарлета проголосовали 295 парламентариев:

  • 189 "Слуг народа",
  • 21 из "Европейской солидарности",
  • 12 из "Батькивщины",
  • 16 из "Платформи за життя і мир",
  • восемь из "За майбутнє",
  • 17 из "Голоса",
  • 15 "Довіри",
  • семь из "Відновлення України"

Известно, что Сергей Шкарлетт ранее занимал должность ректора Черниговского национального технологического университета. В 2010 году он пытался попасть в Черниговский областной совет от Партии регионов, а в 2015 - баллотировался от Блока Петра Порошенко. Ранее Шкарлета обвиняли в плагиате в его научных работах, сам министр обвинения отвергал. Исполнять обязанности министра образования и науки Шкарлетт начал с конца июня 2020 года.

Общественность неоднократно потребовала отставки Сергея Шкарлета с должности министра образования и науки. На протесты выходили и активисты, и педагоги, и студенты. Акции проходили и в 2020 году, и перед вторжением России в 2022 году. В Верховной Раде также собирали подписи за отставку Шкарлета. Однако он оставался в должности.

Так, в сентябре 2020 г. Комитет по вопросам этики Национального агентства по обеспечению качества высшего образования обнаружил плагиат в работах Шкарлета. В декабре 2020 года профильный комитет вновь не согласовал назначение Шкарлета, но уже на следующий день Верховная Рада назначила Сергея Шкарлета министром образования.

А уже 21 декабря под Офисом Зеленского митинговали за отставку Шкарлета. Акция проходила под лозунгом "Стоп Шкарлет – не дадим убить образование".

18 февраля 2021 года Генпрокурор сообщила, что дело по заявлениям о нарушении во время голосования за назначение Шкарлета министром расследуется. Уголовное производство внесено в Единый реестр досудебных расследований.

Известно, что на должность главы МОН рассматривают директора Малой академии наук и добровольца 95-й бригады Десантно-штурмовых войск Оксена Лесного.

Павел Рябикин

Депутаты 20 марта проголосовали за увольнение Павла Рябикина с должности министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. "За" проголосовали 303 народных депутата.

Павел Рябикин 18 марта 2023 года написал заявление об уходе с должности министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

На должность министра по стратегическим отраслям промышленности Рябикин был назначен 4 ноября 2021 года. До этого назначения работал главой Государственной таможенной службы. При вступлении в должность министра одним из своих приоритетов он назвал развитие и поддержку внутреннего производителя конкурентоспособной продукции с акцентом на создании замкнутых циклов разработки и производстве готовых образцов вооружения и военной техники.

Как сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, кандидатура Павла Рябикина рассматривается на должность посла Украины в Китае. Министром стратегических отраслей промышленности вместо Рябикина ранее планировали назначить Александра Камышина - бывшего главу правления АО "Укрзализныця".

Михаил Федоров

Парламент поддержал отставку вице-премьер-министра Украины – министра цифровой трансформации Михаила Федорова. "За" отставку Федорова проголосовали 298 нардепов.

Заявление об отставке Министр цифровой трансформации написал еще 18 марта.

Как сообщил премьер Денис Шмигаль, Федорова снова назначат министром, и он будет заниматься еще рядом направлений, кроме диджитализации. Его будущая должность – вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины.

Справка: в декабре 2018 Михаил Федоров присоединился к избирательному штабу кандидата в президенты Владимира Зеленского. Он возглавил digital-направление ЗеКоманды.

На внеочередных выборах в Верховную Раду в 2019 году избран народным депутатом от партии Слуга народа, №6 в избирательном списке.

С 21 мая 2019 года - советник президента (вне штата) по digital-направлению.

29 августа 2019 года Верховная Рада утвердила новый состав Кабинета министров, Федоров назначен вице-премьер-министром, министром цифровой трансформации.

Рада прекратила депутатские полномочия Забродского

Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия народного депутата из фракции "Европейская солидарность" Михаила Забродского в связи с его личным заявлением.

За это решение проголосовали 307 нардепов. Генерал-лейтенант ВСУ решил вернуться на военную службу - его планируют назначить заместителем главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Сейчас в парламенте осталось 404 народных депутата.

Справка: Михаил Забродский – украинский военный, генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины, народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, экскомандующий Высокомобильными десантными войсками (2015–2019 годы). В 2019 году был избран народным депутатом в ВР от партии "Европейская солидарность".

Шмыгаль о кадровых перестановках

Глава Кабинета министров Украины Денис Шмыгаль анонсировал кадровые изменения состава правительства. Министром образования планируется назначить Оксена Лесного, а министром стратегических отраслей промышленности Александра Камышина.

Так, премьер-министр предложил Раде назначить:

  • Михаила Федорова на должность вице-премьер-министра Украины по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министра цифровой трансформации Украины;
  • Оксена Лисового на должность министра образования и науки Украины;
  • Александра Камышина на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Шмыгаль анонсировал расширение сферы полномочий для действующего вице-премьера – министра Михаила Федорова – теперь в его компетенции будет еще несколько направлений, кроме диджитализации.

Комитеты Рады поддержали кандидатуры двух новых министров

Так, комитет ВР по экономическому развитию на заседании рекомендовал парламенту назначить Александра Камышина на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

При этом, комитет ВР по цифровой трансформации рекомендовал парламенту назначить Михаила Федорова вице-премьер-министром Украины по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министром цифровой трансформации Украины.

Оксен Лисовой и Александр Камышин – основные факты

Оксен Лисовой родился в 1972 году в Киевской области. Он кандидат философских наук по специальностям антропология и философия культуры. В 2012 он стал лауреатом государственной премии Украины в области образования, а в 2015 стал доцентом. С 2010 года Лисовой занимает должность директора Национального центра Малая академия наук Украины (МАН).

С начала полномасштабного вторжения войск РФ в Украину Лисовой служит на фронте в составе 95-й штурмовой бригады ВСУ. Работать в МАН Лисовому удается дистанционно.

Александр Камышин родился в 1984 году. По образованию финансист и управленец: в 2005 году он окончил Международный финансовый университет, а в 2007 году получил второе образование в Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского.

Он возглавил "Укрзализныцю" в августе 2021 года - тогда он был назначен исполняющим обязанности председателя правления вместо тогдашнего руководителя Ивана Юрика. Уже 1 апреля 2022 года Камышин был назначен председателем правления на четыре года. До этого он являлся управляющим партнером инвестиционной компании Fortior Capital.

27 февраля 2023 г. он подал в отставку. Уже 3 марта Камышин стал внештатным советником президента Владимира Зеленского.

Напомним, 27 февраля глава правления "Укрзализныци" Александр Камышин объявил о своей отставке. По его словам, он возглавит офис по евроинтеграции "Укрзализныци" в Европе.




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
В Украине растет количество пациентов с ПТСР. Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве
19 марта 2024, 04:27
Пиротехники показали, как разминируют Херсонщину
19 марта 2024, 03:12
В Полтаве полиция расследует покушение на убийство 34-летнего местного мужчины
19 марта 2024, 02:04
Младенец скончался в больнице в Хмельницкой области: акушер-гинекологу сообщили о подозрении
19 марта 2024, 01:56
Женись за $10 тыс для выезда за границу: жительница Львовской области организовала "свадебный" бизнес
19 марта 2024, 00:29
В селе на Бериславщине погибли три человека, которые разбирали FPV-дрон
18 марта 2024, 22:17
Пять схем для уклонистов: СБУ разоблачила новых организаторов "побега" от мобилизации
18 марта 2024, 21:56
В Киеве всего 25% переходов соответствуют стандартам инклюзивности, — исследование
18 марта 2024, 21:19
Враг семь раз вместе с авиацией атаковал ВСУ на Донетчине и Запорожье, — Генштаб
18 марта 2024, 20:43
В Черновцах задержали врача и изъяли у нее наличные на 8,4 млн грн
18 марта 2024, 20:17