UA | RU
05 января 2023, 16:50

Два главных храма Киево-Печерской Лавры официально вернули государству

В четверг, 5 января, Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры, которые были в пользовании Украинской Православной Церкви, официально вернули в государственное пользование. Наместник Лавры от УПЦ МП Павел (Лебедь) не явился на подписание акта возвращения культовых сооружений
В четверг, 5 января, Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры, которые были в пользовании Украинской Православной Церкви, официально вернули в государственное пользование. Наместник Лавры от УПЦ МП Павел (Лебедь) не явился на подписание акта возвращения культовых сооружений
Фото: из открытых источников

Как сообщили в Министерстве культуры и информационной политики Украины, решение приняла комиссия, которая занималась инвентаризацией имущества и осматривала здания, пишет RegioNews.

Отметим, что комиссия начала свою работу 2 января этого года и занималась инвентаризацией имущества и составлением акта технического осмотра двух зданий. Работа комиссии обеспечила комплексное описание имущества Успенского собора и Трапезной церкви, состояние иконостасов, и икон, другого имущества, которое нельзя отделить от культовых зданий. В частности, Царские врата, люстры.

В состав комиссии вошли представители Министерства культуры и информационной политики Украины, Национального заповедника, Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры/Мужской монастырь/Украинской православной церкви и юридической компании "Миллер".

По словам министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, по итогам работы комиссии был подписан соответствующий акт возвращения культовых сооружений со стороны УПЦ.

"Несмотря на то, что на последнее заседание комиссии не явился митрополит Павел, который должен был подписать акт, это не препятствие для возвращения государственного имущества", - подчеркнул министр.

Отсутствие митрополита запротоколировано членами комиссии, а сами акты, подписанные со стороны Заповедника, направлены другой стороне на ознакомление.

Он добавил, что украинская святыня должна служить всему украинскому народу. "Этого принципа мы и будем придерживаться в дальнейшем", - подчеркнул Ткаченко.

Вопрос продления аренды двух храмов

Министерство культуры Украины рекомендовало не продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви для УПЦ Московского патриархата.

По словам министра культуры Украины Александра Ткаченко, по вопросу продления аренды двух храмов, которая истекает 31 декабря этого года, в министерство обратился исполняющий обязанности гендиректора Национального заповедника Киево-Печерская лавра Александр Рудник.

"Мы рекомендовали не продлевать аренду с учетом истечения срока действия договоров и указа президента Украины 820/2022 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", - подчеркнул Ткаченко.

По его словам, соответствующее письмо уже направили митрополиту Павлу, наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Министр также добавил, что уже создана межведомственная правительственная комиссия по вопросу дальнейшего использования имущества Заповедника.

"В соответствии с тем, что на Верхней Лавре соглашение истекает, то до истечения срока проверки - использование церковного имущества делается невозможным", - отметил Ткаченко.

В конце 2022 года сообщали, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру зарегистрировали как монастырь в составе Православной церкви Украины, в то же время министр культуры Александр Ткаченко объяснял, что речь не идет о передаче Лавры от УПЦ МП в ПЦУ.

Эпифаний впервые проведет Рождественскую службу в Киево-Печерской Лавре

4 января пресс-служба ПЦУ сообщила, что предстоятель Православной церкви Украины митрополит Эпифаний 7 января планирует провести богослужение по случаю Рождества в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Предстоятель ПЦУ митрополит Эпифаний совершит богослужение по случаю Рождества Христова в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Это будет первая в истории литургия предстоятеля автокефальной Православной церкви Украины в Киево-Печерской Лавре.

"После получения соответствующего разрешения сообщаем верных и общественность, что праздничную Божественную литургию по случаю Рождества Христова предстоятель Православной церкви Украины и священноархимандрит Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний" , - пишет пресс-служба Православной церкви Украины.

Напомним, 1 декабря 2022 года президент Владимир Зеленский сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны поручил Кабмину предложить Верховной Раде запретить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата в Украине, а также инициировал проверку законности пребывания УПЦ МП в Киево-Печерской Лавре.

Также 1 декабря Зеленский ввел в действие персональные санкции в отношении некоторых представителей религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России. Позже собеседники УП в команде президента сообщили, что СНБО ввел санкции против священнослужителей УПЦ МП, в частности наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя) и экснардепа Вадима Новинского.

9 декабря Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике рекомендовал принять парламенту в первом чтении законопроект о запрете деятельности в Украине российской православной церкви и связанных с ней религиозных организаций.

Напомним, в 2022 году СБУ провела ряд обысков в учреждениях УПЦ МП в Киеве и многих областях. Они связаны с пропагандой "русского мира" в церквях УПЦ МП. Нескольким священнослужителям сообщили о подозрениях.

Служба безопасности Украины проводила меры безопасности в храмах и монастырях УПЦ (МП) в девяти областях. Также СБУ проводила обыски в кафедральном соборе московской церкви в Борисполе.

Ранее Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по прославлению "русского мира" в одном из храмов Киево-Печерской Лавры 12 ноября.

Также сообщалось, что депутаты Львовского областного совета во время сессионного заседания приняли решение о запрещении деятельности религиозных организаций Украинской православной церкви (московского патриархата) на территории области.

Читайте также: Паспорта РФ и флаги "Л/ДНР": какие доказательства "русского мира" нашла СБУ в епархиях УПЦ МП

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Вблизи Бахмута двух окупантов ликвидировали сбросами с дрона: видео
19 апреля 2024, 17:35
Во время удара по Луганску был ликвидирован высокопоставленный российский офицер
19 апреля 2024, 17:34
Террор Днепропетровщины: украинские военные сбили очередную вражескую ракету
19 апреля 2024, 17:02
Больше дронов: немецкий производитель БПЛА открыл новый завод в Украине
19 апреля 2024, 16:59
Обстрел центра Белополья в Сумской области: подробности и фото с места попадания
19 апреля 2024, 16:40
Одесщина под ударом: РФ атаковала припортовую инфраструктуру
19 апреля 2024, 16:36
Нардеп анонсировал "парад отставок" на следующую парламентскую неделю
19 апреля 2024, 16:26
Отключение света: в Харьковской области ввели новые графики
19 апреля 2024, 16:13
В Харькове разоблачили мошенника, который притворялся работником кладбища
19 апреля 2024, 16:12
Появились первые спутниковые снимки аэродрома в оккупированном Джанкое после ракетного удара
19 апреля 2024, 15:48