UA | RU
19 марта 2021, 12:00

Довыборы на Донбассе: Ахметов побеждает с избыточным успехом

Избирательная кампания в округе №50 на Донетчине финиширует без одного из заметных кандидатов. Выдвиженец ОПЗЖ Марчевский покинул гонку, освободив дорогу нынешнему лидеру, мэру Доброполья Аксенову. Нельзя сказать, что ему кто-то близко дышал в спину, но ради приличия интрига до последнего времени все же сохранялась
Избирательная кампания в округе №50 на Донетчине финиширует без одного из заметных кандидатов. Выдвиженец ОПЗЖ Марчевский покинул гонку, освободив дорогу нынешнему лидеру, мэру Доброполья Аксенову. Нельзя сказать, что ему кто-то близко дышал в спину, но ради приличия интрига до последнего времени все же сохранялась

Лидер молодежного крыла "Оппозиционной платформы - За жизнь", генпродюсер телеканала "112 Украина" Артем Марчевский снял свою кандидатуру 15 марта. В Киеве, одной ногой стоящем в "красной зоне" эпидемии, заболели COVID-19 родители этого претендента в нардепы, поэтому он экстренно эвакуировался им в помощь. Теперь ОПЗЖ не сможет разыграть на Донбассе карту потерпевшей от "посягательств на свободу слова" со стороны президента Владимира Зеленского, который в условиях пикирующего собственного рейтинга ударил решением СНБО по агитационному инструменту кума Путина Виктора Медведчука. Возможно, ОПЗЖ таким образом избегает очевидного провала в борьбе с "ахметовским" Андреем Аксеновым, а может быть действительно родителям Марчевского нужна его личная помощь. Все под COVID-19 ходят, дай им Бог здоровья, как говорится.

Тройка лидера и аутсайдеров

Свежая социология показывает, что лидирующему в гонке на округе №50 (Покровск, Мирноград, Доброполье) действующему городскому голове Доброполья Аксенову можно уже ничего не делать и просто ждать дня выборов. Согласно исследованию, проведенному по заказу Фонда "Украинская политика" с 28 февраля по 5 марта, за него проголосовали бы 61,7% опрошенных жителей округа. Ближайшей конкуренткой стала Лариса Ревва от партии "Батьківщина" с 7,6% голосов.

Даже если прибавить к ним 4,6%, на которые до своего снятия с выборов претендовал Марчевский, разница слишком высока, чтобы надеяться на победу. Третьей идет Надежда Масло от "Оппозиционного блока" с теми же 4,6%, на четвертом месте оказался Андрей Бондаренко от президентской "Слуги народа" - 4,5%. Остальные из 19-ти на тот момент кандидатов набирали не более 3%, не определившихся было 14%.

Понятно, что при любой арифметике ни одному из претендентов, кроме Аксенова, победы не видать, что мы и прогнозировали на самом старте данных довыборов. Разве что последний выйдет из гонки, и тогда возникнет реальная конкуренция. Причем в местных пабликах в соцсетях и в СМИ особую "зраду" и конспирологию о заказных социсследованиях никто разгонять не собирается – ситуация слишком очевидна.

Дважды проигравшие

Социология на Донбассе всегда уникальна. Выборы в округе №50 еще раз демонстрируют, что электоральные симпатии здесь будут отданы местным партийным структурам и местным же кандидатам. Даже всеукраинский феномен "Слуги народа" не был здесь столь ошеломляющим. Но и на фоне стремительно падающего всеукраинского рейтинга "СН" расклад на довыборах для нее весьма удручающий, как и для остальных участников гонки.

Если брать лидеров на начало марта, все, кроме завязанной на олигарха Рината Ахметова локальной партии "Порядок", а также "Батьківщини", теряют на Донетчине, минимум, вдвое от среднего всеукраинского показателя. Если сравнивать с данными группы "Рейтинг" также на начало марта (среди всех респондентов), то для политсилы Юлии Тимошенко соотношение составило 10,7/7,6%, для ОПЗЖ - 12,4/4,6%, а для "СН" все совсем грустно – 16,9/4,5%.

Понятно, что нужно отделять котлеты от мух и не путать персоналии кандидатов с партиями явно вождистского толка, но, тем не менее, Донбасс на 50-м округе в очередной раз подтверждает, что имеет уникальные политические пристрастия. Да и влияние недавних местных выборов еще не улетучилось. Избиратели видят в кандидатах людей, способных, скорее, устранить течь в туалетном бачке, чем парламентариев на консультациях Украина-НАТО.

Сунь-Цзы в Покровске не бывал

Ход избирательной кампании при упомянутых раскладах, казалось бы, должен утомлять вялостью и безмятежностью. Но нет! Штаб Аксенова бодрит наблюдателей и дает им работу. Неизвестно, слыхали ли в штабе слова китайского стратега Сунь-Цзы о демонстрации силы: "Если ты способен, показывай противнику свою неспособность", но действуют с точностью до наоборот. Все силы сразу пошли в бой, и если пока о скандалах на УВК и ОВК не слышно, то о гречкосействе и задействованном админресурсе уже кричат, а не говорят.

Так, 7 марта наблюдательница ОПОРЫ зафиксировала раздачу благотворительной помощи жителям Покровска старше 65 лет: продуктовый набор от Благотворительного фонда "Надежда", связанного с Аксеновым, и агитационная продукция. А 23 февраля горняки ШУ "Покровское" к празднику страны-агрессора получили "Дембельские банные наборы".

Та же ОПОРА зафиксировала неоднократное размещение "джинсы" в феврале и марте 2021 года в местных печатных СМИ в пользу Аксенова как кандидата. Казалось бы, стандартная ситуация для украинских избирательных реалий, если не учитывать откровенный "дембельский зашквар", но мучит вопрос: "Зачем"? Что мешает штабу кандидата действовать в рамках закона при гарантированной победе?

Чисто донбасские особенности

Местные приоритеты присутствуют на 50-м округе не только в предпочтениях избирателя, но и в программах кандидатов. В них минимум речи о законотворчестве, больше – о местных проблемах, зачастую – масштаба мэрии или, максимум, области. И, конечно, традиционные мантры об уровне зарплат и пенсий, качестве медобслуживания и медреформе, привлечении инвестиций, проблемах переселенцев и т.д., в основном без конкретной привязки к законопроектам. Тот же Аксенов режим "за все хорошее, против всего плохого" усилил чисто донбасским уже подзабытым постулатом о регионе-гаранте экономической стабильности страны. За такой героизм предлагается снизить на Донетчине коммунальные тарифы на треть, а пенсии поднять до уровня шахтерской, которую тоже нужно повысить.

Но причины несоразмерности усилий и методов с явно выигрышной ситуацией, пожалуй, не следует искать в мудрости Сунь-Цзы или каких-то глубинных политических течениях. Это больше похоже на просто стиль поведения политических структур, которые связывают с Ахметовым. Они традиционно задействуют весь арсенал, даже если необходим минимум. Как это было на последних местных выборах в Мариуполе, когда блок имени выходца из Мариупольского меткомбината имени Ильича, действующего мэра Вадима Бойченко зачем-то полез на электоральное поле борцов за экологию. Токсичное для металлургического лобби Рината Леонидовича. Просто они хотят и привыкли брать все на территории, которую считают своей.

Что касается пока еще не нардепа Андрея Аксенова, то нельзя сказать, что парламент получит эталонного патриота Украины. Это, конечно, не волонтерка-детский врач, кандидат от "ЄС" Юлия Кузьменко, которую местный электорат даже не заметил. Но и не Неля Штепа, что уже хорошо.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Скандальный полтавский священник Дедюхин разозлил украинцев "шуткой" об обстреле Харькова
23 апреля 2024, 15:34
Россия обстреляла частный сектор Харькова: есть повреждения
23 апреля 2024, 15:18
В Полтаве раздались взрывы – враг запустил ракеты
23 апреля 2024, 15:08
Ракетный удар по Днепропетровщине: после атаки начались пожары, есть раненые
23 апреля 2024, 14:47
В Харькове мужчина устроил стрельбу на улице и ранил трех человек
23 апреля 2024, 14:47
В Николаеве во дворе многоэтажки взорвалась граната: есть раненый
23 апреля 2024, 14:20
Российские войска атакуют Харьков: в городе слышны взрывы
23 апреля 2024, 14:13
Мужчина, умерший по дороге в учебный центр на Закарпатье, был признан пригодным к службе
23 апреля 2024, 14:08
Войска РФ ударили по Константиновке авиабомбой, есть раненые
23 апреля 2024, 13:49
Обновление данных за 60 дней: аналитики спрогнозировали, успеют ли ТЦК
23 апреля 2024, 13:33