UA | RU
Александр Петрук журналист, Житомир info@regionews.ua
26 августа 2020, 13:00

Выборы мэра Житомира: все свои

В Житомире местные выборы де-факто стартовали. Здесь они охарактеризовались минимумом новых лиц и тем что многие из них связанны между собой
В Житомире местные выборы де-факто стартовали. Здесь они охарактеризовались минимумом новых лиц и тем что многие из них связанны между собой

Кто и как готовится получать доверие житомирян на выборах-2020, разбирались на месте, специально для RegioNews.

Кандидат, который одним из первых открыто заявил о своем решении баллотироваться – действующий городской голова Житомира Сергей Сухомлин. Это стало понятно еще в июне, когда он вместе с мэрами других городов презентовал политическую партию "Пропозиция". Вся кампания Сухомлина на данный момент базируется на ситилайтах и бордах, где изображены объекты до и после реконструкции с подписью "было – стало". Команду градоначальника мало беспокоит тот факт, что все эти объекты были реконструированы задолго до презентации "Пропозиции", но это мешает позиционировать строительство за городской счет как заслугу партии и непосредственно мэра.

На фото: городской голова Житомира Сергей Сухомлин

Самой первой, кто присоединился к мэрским гонкам, стала депутат Житомирского горсовета Наталья Леонченко, которая еще несколько месяцев назад заявила, что идет на выборы и почти сразу начала свою агитационно-информационную кампанию. Борды Леонченко были размещены по всему городу. На них она призывала то позвонить родителям, то слушать и менять Житомир. Леонченко возглавляет городскую организацию ОПЗЖ и, как говорят инсайдеры, главной ее задачей является не победа, а заведение в городскую раду как можно большего количества депутатов от возглавляемой ею организации и амбиции стать секретарем горсовета.

На фото: депутат Житомирского горсовета Наталья Леонченко

Дольше всего определялась с претендентом на должность городского головы Житомира партия "Слуга народа". Им стал ректор университета "Львовская политехника" Виктор Евдокимов. Хотя борды с надписью "Выбор, который меняет все" с фото Евдокимова красовались на улицах города уже давно, представители партии подтвердили его намерение только сейчас. Евдокимов позиционируется как успешный руководитель, который смог за несколько лет вывести "Житомирскую политехнику" в 50 лучших вузов Украины. Кроме того, что Евдокимов является доктором экономических наук, заметной особенностью этого ректора является то, что к 2018 году он был клириком Свято-Анастасиевского женского монастыря, где и проводил службы.

На фото: ректор университета "Львовская политехника" Виктор Евдокимов

О своем намерении стать мэром Житомира заявила Елена Розенблат - сестра нардепа прошлого созыва от Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата и совладелица их компании "Фаворит". Основной неожиданностью стало то, что Елена Соломоновна оказалась в рядах "Батькивщины" и от нее же и будет баллотироваться. Розенблат в 2015 году была избрана депутатом Новоград-Волынского райсовета, а позже стала депутатом Житомирского облсовета от БПП "Солидарность". Что именно произошло и когда Елена Соломоновна оказалась в рядах "Батькивщины", сказать может только она и руководительница "Батькивщины" в Житомирской области Анжелика Лабунская.

На фото: Елена Розенблат

А вот кандидат на пост мэра в прошлый раз от партии Юлии Тимошенко и основная соперница Сергея Сухомлина на предыдущих выборах Любовь Цимбалюк этот раз может баллотироваться от партии "Сила и честь", председателем правления житомирской городской организации которой она стала в ноябре 2019 года.

На фото: Любовь Цимбалюк

Семья Розенблат решила не только разнообразить партии, от которых будет баллотироваться, но и кандидатуры. Ведь еще одним кандидатом в мэры стал двоюродный брат того же Борислава Розенблата Матвей Хренов. Экс-заместитель мэра Сухомлина Хренов непродолжительное время был советником бывшей руководительницы МОЗ Ульяны Супрун. Жена же Матвея Владимировича является соучредителем житомирской клиники "Восстановление" вместе с Яремчуком Евгением Юрьевичем - владельцем одного из житомирских интернет-ресурсов. От какой партии будет баллотироваться Матвей Хренов длительное время было непонятно. И несколько дней назад он представил команду политической партии "Партия развития общин", которая будет принимать участие в выборах в Житомире.

На фото: Матвей Хренов (справа)

Одной из наиболее активных кандидатов на должность городского головы в Facebook можно назвать кандидата от "Европейской солидарности" Людмилу Зубко. Она является женой Геннадия Зубко - бывшего вице-премьера в правительстве Арсения Яценюка и Владимира Гройсмана, а также предпринимателем и основателем общественной организации "Житомир, сделай громче". Основным акцентом компании есть дети, безопасная школа, семья, а лозунгом - "Альтернатива есть". Какая именно, пока непонятно. Но более-менее очевидно, что рядом с не очень понятной компанией понятны давние дружеские связи ее мужа с мэром города Сухомлином. Сохранились ли они до сих пор, мы утверждать не будем, но то, что существовали длительное время, является подтвержденным фактом.

На фото: Людмила Зубко

Одним из малочисленной когорты условно новых лиц можно назвать директора Житомирской областной школы высшего спортивного мастерства Василия Грибука. От какой партии будет баллотироваться и насколько серьезны его намерения, пока неизвестно. Вполне вероятно, что Грибук хочет просто заявить о себе на местном политическом поле.

На фото: Василий Грибук

Вероятными кандидатами называют также бывшего мэра Житомира (2002-2006 гг.) Георгия Буравкова и местного предпринимателя Годердзи Кварацхелия - владельца ТЦ "Ринг" и сети магазинов "Квара". И если Кварацхелия все же известен как бизнесмен, Буравков запомнился громкими уголовными делами. В частности, бывшего мэра обвиняли в хищении бюджетных средств на шесть миллионов долларов (с 1995 по 2003 годы коммерческие структуры, связанные с Георгием Буравковим, задолжали государству $6 млн из кредита Европейского банка реконструкции и развития, предоставленного Украине под гарантии правительства). Впрочем, свое желание баллотироваться оба на данный момент не подтвердили.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Зеленский проинспектировал строительство фортификаций в Донецкой области
19 апреля 2024, 13:06
Удар по Днепропетровщине: информация о смерти третьего ребенка не подтвердилась
19 апреля 2024, 12:50
Зеленский посетил Донецкую область: о чем говорил с бойцами ВСУ
19 апреля 2024, 12:34
После сбития российского Ту-22М3 второй самолет с ракетами развернулся, – ГУР
19 апреля 2024, 12:29
Уничтожение Ту-22М3 – ответ на массированную атаку мирных украинских городов, – Евлаш
19 апреля 2024, 11:58
Россияне атаковали критическую инфраструктуру Одесщины ракетами и "шахедами"
19 апреля 2024, 11:56
Во Львове сотрудники ТЦК скрутили на земле и избили мужчину: комментарий военкомата
19 апреля 2024, 11:39
Россияне 18 раз ударили по Донетчине: погибли четыре человека
19 апреля 2024, 11:23
Резкий скачок способностей: ПВО впервые сбила стратегический бомбардировщик Ту-22М3
19 апреля 2024, 11:15
Ракетный удар по Днепропетровщине: в больнице скончался еще один ребенок
19 апреля 2024, 10:59