UA | RU
17 апреля 2025, 23:45

Обещал "государственную помощь": в Житомирской области 18-летний парень похитил деньги через соцсети

Фото: Нацполиция

18-летний парень из Бердичева размещал в соцсетях фейковые сообщения. Таким образом, он выманивал информацию у людей об их банковских счетах

Об этом сообщает полиция Житомирской области, передает RegioNews.

Правоохранители разоблачили 18-летнего жителя Бердичева, который выманил деньги у трех граждан более 50 тысяч гривен. Он опубликовал объявление в интернете о "государственной финансовой помощи". Жительницы Одессы, Херсона и Полтавы увидеть это сообщение, перешли по ссылке, ввели конфиденциальные данные своих банковских карт. После этого с их карт списали деньги.

Оказалось, что 18-летний злоумышленник создал фейковый интернет-ресурс, визуально похожий на официальный банковский сайт. Ссылку он публиковал в соцсетях. Таким образом, он получил доступ к счетам пострадавших.

Злоумышленнику объявили о подозрении. Ему грозит до 8 лет.

Напомним, ранее в Запорожской области пограничники разоблачили мошенника, продававшего авто для военных. Оказалось, что он продавал автомобили, которые предназначались для нужд ВСУ. Мужчина организовал незаконную схему трансфера без уплаты обязательных таможенных платежей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины