UA | RU
30 июня 2025, 16:31

В Запорожье осудили 19-летнюю агентку ФСБ: 15 лет за госизмену

фото: Служба безопасности Украины

Жительницу Запорожья, которая шпионила в пользу российских спецслужб, признали виновной в государственной измене

Об этом сообщила Служба безопасности Украины, передает RegioNews.

Суд вынес приговор 19-летней жительнице Запорожья, работавшей на российские спецслужбы. Ее признали виновной в государственной измене, совершенной в военное время по предварительному сговору группой лиц. Приговор – 15 лет лишения свободы.

Согласно материалам следствия, молодая женщина училась в одном из университетов города. Российские спецслужбы завербовали ее через крестную - коллаборантку, которая живет на временно оккупированной территории. Агент действовала по указаниям ФСБ и выполняла задачи по выявлению расположения украинских командных пунктов и предприятий оборонного значения. Кроме этого, она фиксировала места вражеских ракетных ударов, их последствия и передавала соответствующую информацию кураторам.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленницу в марте 2024 года. Во время обыска у нее изъяли мобильный телефон с подтверждением причастности к шпионской деятельности.

Расследование проводилось сотрудниками СБУ в Запорожской области под процессуальным руководством областной прокуратуры. Суд признал девушку виновной по части 2 статьи 28 и части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, предпринимателя из Харьковщины судили за работу на оккупантов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Заработала на заказах окупантов: в столице задержали предприниматель, работавший на "власть" Луганщины
04 мая 2026, 16:59
В Черкасской области госпитализировали подростка после столкновения легковушки и мотоцикла
04 мая 2026, 16:33
В Киеве продавали фальшивые документы уклонистам за 12 тысяч долларов
04 мая 2026, 16:25
В Днепре подростки стреляют по собакам (ВИДЕО)
04 мая 2026, 16:10
Филатов устроил публичные разборки с председателем соседнего ОТГ из-за денег
04 мая 2026, 16:06
Удар по Мерефе: число пострадавших возросло до 31 человека
04 мая 2026, 15:59
Миллионы "прибылей", наличные и иномарки: Нацполиция проверила глав ТЦК по всей стране (ФОТО)
04 мая 2026, 15:50
На Ровенщине военные ТЦК избили подростка металлической палкой: подробности
04 мая 2026, 14:55
В Одесской области группа ухилянтов заплатила по 10 тысяч долларов за "путешествие" за границу
04 мая 2026, 14:40
В Полтавской области на железнодорожной станции нашли мертвым мужчину
04 мая 2026, 14:15