UA | RU
16 октября 2024, 05:57

Россияне на ВОТ формируют из студентов отряды "дружинников", – ЦНС

фото: Facebook

Россияне продолжают формировать сеть "дружинников" на временно оккупированных территориях

Об этом сообщает Центр национального сопротивления, передает RegioNews.

"Оккупанты пытаются запугать украинцев, что в случае освобождения территорий все они будут объявлены коллаборантами. Для этого они формируют коллективные добровольные движения, чтобы создать "круговую поруку"", – говорится в сообщении.

Как отметили в ЦНС, на этот раз в отряды "дружины" согнали студентов фейковых учебных заведений из Мелитополя и Бердянска.

"Студентам пообещали дополнительные выплаты в случае поступления в формирование и упрощенное обучение. За набор в милитарные отряды отвечало движение "юг молодой", которое финансируется правительством РФ и оккупационными администрациями", – рассказали в ЦНС.

Напомним, ранее сообщалось, что с января 2025 года на ТОТ захватчики усилят давление на украинцев, не получивших российский паспорт.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников