UA | RU
23 июня 2025, 21:39

Украина и Британия договорились о совместном производстве дронов, - Зеленский о результатах встречи с премьер-министром

скриншот с видео

Президент Владимир Зеленский провел переговоры с новым Премьер-министром Великобритании Киром Стармером

Об этом рассказал глава государства, передает RegioNews.

По его словам, встреча была "содержательной" и охватила ключевые направления безопасности сотрудничества между двумя странами.

"Наша главная задача сейчас – остановить российский террор и принудить Россию к миру", – подчеркнул Зеленский.

Стороны обсудили дальнейшее развитие оборонного партнерства. Особый акцент был сделан на совместном производстве дронов, в том числе перехватчиков и беспилотников дальнего радиуса действия. Президент отметил, что во время встречи удалось добиться важного результата – договоренности о совместном производстве:

"Я думаю, что оно укрепит обе страны".

Отдельной темой переговоров стало усиление украинской противовоздушной обороны. Зеленский подтвердил, что стороны также достигли новых договоренностей по этому направлению.

Также обсуждались новые санкции против России. Президент Украины призвал союзников активизировать давление на ключевые сектора, в частности энергетическое, банковское и логистическое:

"Нужно давить на энергетический и банковский сектор, теневой флот, на компании, снабжающие компоненты двойного назначения… Все, что помогает Путину масштабировать производство оружия, должно быть заблокировано".

В завершение Зеленский поблагодарил британского премьера за поддержку:

"Спасибо Киру Стармеру, Великобритании за лидерство, за все проявления поддержки, которые помогают Украине защищать жизнь, беречь наших людей от российского террора".

Ранее сообщалось, президент Украины встретился с королем Великобритании.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Мать оставила детей самих: в Харькове из-за падения из окна погиб 4-летний мальчик
08 мая 2026, 08:46
Заставили встать на колени: подробности нападения на украинского подростка в Польше
08 мая 2026, 08:38
Россияне атаковали критическую и транспортную инфраструктуру в Николаевской области
08 мая 2026, 08:36
Ночная атака на Днепропетровщину: повреждены дома, трое раненых
08 мая 2026, 08:25
На Киевщине поезд насмерть сбил 70-летнюю женщину: что известно
08 мая 2026, 08:22
Силы ПВО ночью обезвредили 56 из 67 российских беспилотников
08 мая 2026, 08:13
Сумщина под обстрелами: один человек погиб, четверо ранены
08 мая 2026, 08:03
В Киевской области в Зоне отчуждения бушует масштабный пожар на площади 1100 гектаров
08 мая 2026, 07:59
В Херсонской области из-за вражеских ударов получили ранения 22 человека
08 мая 2026, 07:48
Как Украина уже изменила смысл парада Путина – без всякого удара
08 мая 2026, 07:47