UA | RU
24 января 2025, 22:49

На Волыни судили владелицу бойцовского пса, который покусал 7-летнюю девочку

фото иллюстративное: strider.com.ua

На Волыни судили 59-летнюю жительницу поселка Иваничи, владелицу американского стаффордширского терьера, который весной прошлого года напал на соседского ребенка

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Суспільне".

Иваничевский районный суд признал женщину виновной в неосторожном средней тяжести телесном повреждении, которое причинил ее пес.

Нападение произошло 29 апреля 2024 года в поселке Иваничи. Тогда 7-летний ребенок подошел к ограждению двора соседей. Бойцовский пес соседки в это время был на самовыгуле. Он выбежал через открытое ограждение на дорогу и напал на девочку. Пес свалил ребенка на асфальт.

Пока родители ребенка выскочили на улицу, животное успело покусать тело и голову девочки. С многочисленными ранами и переломами ее госпитализировали в больницу, где ребенок провел четыре дня.

59-летняя волынянка является владелицей американского стаффордширского терьера с 2022 года. В суде она рассказала, что собаку Джонни выгуливает она или ее родные на поводке с намордником, а когда во двор заходят посторонние люди, собаку закрывают на заднем дворе. В тот день женщины дома не было, но была ее дочь, которая и сообщила о несчастном случае.

Владелица пса рассказала, что извинялась перед родителями девочки и просила их назвать сумму денежного возмещения и готова была оказать пострадавшему ребенку материальную помощь, однако родители ребенка отказались брать средства и после того случая не общались с соседкой.

Иск о возмещении морального вреда родители ребенка не заявляли. Гражданский иск к владелице собаки подало Волынское областное территориальное медицинское объединение защиты материнства и детства (детская больница), где на стационарное лечение 7-летней девочки потратили 37 тысяч гривен государственных средств.

Иваничевский районный суд освободил 59-летнюю волынянку, владелицу бойцовского пса, который покусал ребенка, от года за решеткой с испытательным сроком на 1 год.

Напомним, ранее полицейские задержали в Киеве мужчину, выстрелившего в человека из травматического оружия. Два мужчины поспорили во время выгула собак.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
В Киеве мужчина взорвал военного, потому что хотел заработать на зубы
14 мая 2026, 13:55
Атака РФ на Киев: пятеро погибших, более 10 человек – пропавшие без вести
14 мая 2026, 13:26
В Черновцах СБУ провела обыск у зятя митрополита Лонгина: что известно
14 мая 2026, 12:54
На Днепропетровщине группа лиц напала на двух братьев, один в тяжелом состоянии
14 мая 2026, 12:44
"Мадяр": Россия копирует украинскую модель Сил беспилотных систем
14 мая 2026, 12:29
Масштабное ДТП во Львовской области: на трассе столкнулись пять авто
14 мая 2026, 12:20
В Кропивницком ученик ранил одноклассника ножом в школе
14 мая 2026, 11:53
В Киеве количество погибших из-за массированной атаки возросло до трех
14 мая 2026, 11:41
Более 15 тысяч гражданских украинцев погибли с начала вторжения РФ
14 мая 2026, 11:34
В Харькове задержали агента ФСБ, который вместе с женой корректировал удары по городу
14 мая 2026, 11:26