UA | RU
05 мая 2020, 17:48

У медиков Волыни забрали 43 миллиона на приобретение машин "скорой"

На Волыни вместо 72-х бригад скорой работает лишь 52 – нет машин
На Волыни вместо 72-х бригад скорой работает лишь 52 – нет машин

На Волыни областному центру экстренной помощи и медицины катастроф недодали 43 млн грн, за которые должны были приобрести новые автомобили скорой помощи.

Об этом пишет Regionews со ссылкой на "ВолиньUA".

О том, что деньги на приобретение машин забрали и направили на борьбу с коронавирусом рассказал директор Волынского областного центра экстренной помощи и медицины катастроф Владимир Шмаль.

По его словам, в Волынской области должно работать 72 бригады экстренной помощи. Но на самом деле работает всего 52, потому что больше машин нет.

"У нас есть только 52 машины. Из них только 8 автомобилей "скорой помощи" соответствуют госстандартам. Остальные уже старые. Нам нужно пополнить парк автомобилей экстренной помощи в Луцке, в Гороховском, Маневицком и Камень-Каширском, Турийском, Киверцовском, Любомльском районах. А для этого нужно приобрести минимум 9 новых авто", - рассказал Владимир Шмаль.

В прошлом году Волынь включили в перечень пилотных областей и запланировали выделить 43 млн грн для закупки новых "скорых". Но с началом эпидемии коронавируса правительство просто забрало эти деньги.

Владимир Шмаль добавил, что по этому поводу медики обратились к местной власти.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы