UA | RU
04 мая 2020, 14:00

В Виннице медики вышли на акцию протеста

Медики Винницкой области не получили обещанных доплат за борьбу с коронавирусом
Медики Винницкой области не получили обещанных доплат за борьбу с коронавирусом
Фото: 33 канал

Медики Винницкой центральной районной больницы, которая определена как больница первой очереди для пациентов с коронавирусом, не получили обещанных правительством доплат.

Сегодня, 4 мая, медперсонал больницы вышел на акцию протеста. Об этом сообщает 33 канал, пишет RegioNews.

Почти весь коллектив, за исключением нескольких медсестер, которые остались у больных, вышел на беседу с руководством учреждения и района во двор больницы.

Мы не сбежали с этой "передовой"! Не ушли в отпуска или на больничные! Бросили своих детей, мужей и родителей и живем ради спасения пациентов фактически в больнице. А нам за апрель кинули на карточки по 86 копеек доплаты до обычной ставки. А врачам по 1,68 грн! Это как? Или пообещали в Киеве и забыли?", – возмущались медики.

Председатель постоянной комиссии вопросам бюджета, финансов и областных программ Винницкого областного совета Геннадий Мазур заявил, что несмотря на любые решения центральной власти, все медики, которые задействованы в борьбе с коронавірусною болезнью COVID, получат обещанные доплаты.

Чиновник сказал, что Кабмин и Минздрав сознательно вводят медиков в заблуждение относительно обещанных размеров выплат:

Меня удивляет позиция Кабмина и министра охраны здоровья Украины, которые с экранов телевизоров озвучивают, что выплата зарплаты должна быть в размере трехмесячной зарплаты. В приказе Минздрава предусмотрена доплата в размере трех должностных окладов (тарифных ставок), и то за март. Тем более, что изменений в этот приказ не имеет", - пояснил Геннадий Мазур.

Кроме этого, 23 марта принят проект постановления КМУ № 246, где указано какие категории медработников должны получить доплаты. По словам Геннадия Мазура, это постановление состоянию на сегодня не вступило в законную силу, то есть сегодня правительство, Министерство здравоохранения перебрасывает на органы государственной власти и местного самоуправления выплату всех доплат медицинским работникам.

Но фактически мы не можем этого сделать, потому что Государственная казначейская служба не пропустит эти платежи и ни один бухгалтер не проведет такие выплаты, ведь это будет не целевое использование бюджетных средств", - подытожил Мазур.

Если не будут внесены изменения в приказ Минздрава №768, а Постановление Кабинета Министров №246 не вступит в силу в ближайшее время, местные власти Винницкой области будет регулировать ситуацию премиями за отработанное время и субвенциями для райбольниц.

Медики согласились ждать еще неделю, иначе опять будут бастовать.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера