UA | RU
12 марта 2020, 10:27

Тысячи жителей Волыни вынуждены смотреть российские телеканалы

Почти 300 тысяч жителей Волыни не имеют возможности смотреть передачи местных и украинских телевещателей в цифровом формате
Почти 300 тысяч жителей Волыни не имеют возможности смотреть передачи местных и украинских телевещателей в цифровом формате
Фото: djerela.com.ua

Об этом говорится на персональном сайте народного депутата Ирины Констанкевич, пишет RegioNews.

Проблема доступности телевидения обострилась после кодирования украинских спутниковых каналов. Информационный вакуум заполняют белорусские и российские каналы.

Как отмечает в запросе народный депутат, только в Любешивском районе жители 37 из 47 населенных пунктов, могут пользоваться сигналом цифрового вещания.

"В других районах ситуация намного хуже. В Камень-Каширском районе только 27 из 65 населенных пунктов могут пользоваться сигналом цифрового вещания. В Киверцевском районе только 29 из 75 населенных пунктов имеют доступ к сигналу", - говорится в документе.

Наиболее катастрофическая ситуация - в Маневичском районе. Здесь только 4 населенных пункта из 71 имеют возможность пользоваться сигналом телевизионного вещания.

Народный депутат отмечает, что большинство сельских жителей не имеют финансовой возможности приобрести тюнеры и спутниковые антенны.

"Кроме того, для просмотра закодированных украинских каналов через спутник предусмотрено заключение контрактов с ежемесячной абонплатой от 89 до 299 грн. При этом других альтернативных вариантов приема сигнала жители сел тоже не имеют", - написала парламентарий.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
"Люди, не ведитесь": актер Тарас Цымбалюк предупредил, что делают аферисты от его имени
13 февраля 2026, 01:35
Певица Алина Грозу рассекретила пол первенца: кто родится у артистки
13 февраля 2026, 00:55
Украина экспортировала яиц более чем на 20 миллионов долларов
13 февраля 2026, 00:35
Крупнейший экспортер: Украина второй раз подряд "обогнала" продажами популярной ягоды
12 февраля 2026, 23:55
Были оставлены на морозе: в Харьковской области с позиций спасли собаку и кошек
12 февраля 2026, 23:35
Выборы – это дорого, а вот авторитаризм – он бесплатно, еще и доплатят за молчание
12 февраля 2026, 23:01
В Херсонской области россияне убили мужчину
12 февраля 2026, 22:55
На Днепропетровщине ребята украли генератор возле супермаркета
12 февраля 2026, 22:25
Зеленский впервые рассказал детали увольнения Ермака
12 февраля 2026, 22:22
В Украине стремительно дорожают яйца и овощи
12 февраля 2026, 22:05