UA | RU
09 апреля 2026, 12:13

Убийство украинки Ирины Заруцкой в США: подозреваемого признали недееспособным

Декарлос Браун-младший и Ирина Заруцкая. Фото: Полицейский департамент Шарлотт-Мекленбурга / GoFundMe

В США 35-летнего Декарлоса Брауна-младшего, подозреваемого в убийстве украинской беженки Ирины Заруцкой, признали недееспособным для участия в судебном процессе

Об этом пишет hromadske со ссылкой на американские СМИ, передает RegioNews.

Как сообщают американские медиа, мужчине предъявили обвинения как на уровне штата, так и федеральные – последние предполагают возможность смертной казни. В то же время, результаты медицинского осмотра свидетельствуют, что он не может участвовать в судебном разбирательстве.

Адвокат подозреваемого подал ходатайство о переносе слушания на 180 дней, объяснив это необходимостью проведения дополнительных процедур по установлению его дееспособности. Суд согласился с этим.

Ранее Браун заявлял полиции, что имеет диагноз шизофрении. По информации медиа, он был бездомным и неоднократно обращался в службу 911 со странными сообщениями. В частности, мужчина утверждал, что якобы имеет "искусственные материалы" в теле, контролирующие его действия.

После задержания по подозрению в убийстве он также заявлял, что верил, что жертва "читает его мысли". Расследование продолжается.

Напомним, летом 2025 года в США убили 23-летнюю украинку. Ирина Заруцкая стала жертвой нападения бездомного мужчины на железнодорожной станции в Северной Каролине.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп требует смертной казни для Декарлоса Брауна, подозреваемого в жестоком убийстве украинки.

22 октября 2025 года 34-летнему Декарлосу Брауну-младшему, имеющему длительную криминальную историю, были предъявлены обвинения в окружном суде США по Западному округу Северной Каролины. Его обвиняют в насилии, что послужило причиной смерти. Обвинение предполагает возможность смертной казни.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
Правоохранители отреагировали на инцидент в груминг-салоне Киева, где издевались над собакой
18 апреля 2026, 13:30
Топливо в мире начало дешеветь, а в Украине – нет
18 апреля 2026, 12:36
В Кривом Роге парень выстрелил из пистолета в девушку из-за безответной любви
18 апреля 2026, 11:50
Во Львовской области трое мужчин напали на работников ТЦК
18 апреля 2026, 11:00
Армия РФ продвинулась в Донецкой области
18 апреля 2026, 10:35
Генштаб ВСУ обновил потери войск РФ
18 апреля 2026, 09:31
"Меня просто трясло": с актрисой Катей Кузнецовой произошел скандал на польской границе
18 апреля 2026, 00:30
Певица Алина Гросу родила первенца
17 апреля 2026, 23:30
Россияне вербуют через онлайн-игры: в полиции предупредили родителей – где следует присматривать за детьми
17 апреля 2026, 22:55
На Харьковщине продавали уклоняющимся командировку "в один конец" за 20 тысяч "зелеными"
17 апреля 2026, 22:30