UA | RU
11 июля 2025, 12:35

В Украине сообщили о заочном подозрении человеку из окружения Путина

иллюстративное фото: из открытых источников

В Украине собрали доказательную базу на Дмитрия Патрушева – заместителя главы правительства РФ, организовавшего массовое похищение зерна из временно оккупированных регионов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

По материалам дела, с начала полномасштабной войны при координации российского чиновника кафиры вывезли в РФ более 4 млн тонн украинских зерновых культур на общую сумму более 23 млрд гривен.

Речь идет о масштабном разграблении оккупантами агропредприятий на временно захваченных территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

"В дальнейшем награбленную сельхозпродукцию враг реализовывал "теневым флотом" РФ в страны Ближнего Востока и северной Африки под видом российского товара", - говорится в сообщении.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности заочно сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (военные преступления, совершенные по предварительному сговору группой лиц).

"Поскольку злоумышленник находится на территории страны-агрессора, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности", - добавили в СБУ.

Напомним, в начале июля СБУ разоблачила "крота" в ВСУ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Харькове мужчина оказался за решеткой за издевательство над сожительницей
21 июня 2026, 18:54
В знак солидарности с Украиной: польский эксдепутат вернул государственную награду
21 июня 2026, 18:50
Во Львовской области поезд насмерть сбил 19-летнего парня
21 июня 2026, 18:10
В Одесской области спасатели третьи сутки ищут ребенка, которого унесло в море
21 июня 2026, 17:42
Оккупанты ударили из РСЗО по спальному микрорайону Славянска, есть раненые
21 июня 2026, 17:11
В Киеве прошел юбилейный "Марш равенства"
21 июня 2026, 16:47
Враг атаковал дроном автозаправку в Запорожье: есть раненые
21 июня 2026, 16:19
Враг атаковал Салтовку: дрон попал на парковку возле торгового центра
21 июня 2026, 15:43
В Днепропетровской области за сутки погиб один человек, 18 получили ранения, в том числе полицейские
21 июня 2026, 15:20
В Черкасской области пьяный мужчина взорвал гранату у себя во дворе
21 июня 2026, 14:57