UA | RU
07 июля 2025, 20:20

Случайная жертва войны: российский дрон уничтожил редкую птицу прямо в полете - видео

фото: Телеграмм/Стерненко

Даже птицы, занесенные в Красную книгу, становятся жертвами войны, оказываясь на пути смертоносных беспилотников.

Об этом сообщает Телеграмм-канал Стерненка, передает RegioNews.

Так, сегодня опубликовали видео, где зафиксирован момент гибели пеликана, занесенного в Красную книгу Украины. На кадрах видно, как беспилотник пролетает в непосредственной близости к птице, и тот мгновенно падает на землю.

Как сообщил активист Сергей Стерненко, пеликан стал случайной жертвой. Вероятно, что птица случайно попала в зону действия российского дрона. Очевидно, что шансов на спасение у птицы не оставалось.

Подобные случаи не единичны на фоне полномасштабной войны: дикие животные все чаще погибают в результате боевых действий, даже если не являются их непосредственными целями.

Отметим, что пеликан – один из видов, занесенных в Красную книгу Украины. Он охраняется как национальным, так и международным законодательством, и его уничтожение является серьезной экологической утратой.

Ранее сообщалось, в Днепре лечат птицу, которую атаковал российский беспилотник.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50