UA | RU
22 мая 2025, 18:10

В Украине арестовали активы сына эксглавы "Мотор Сечи" Богуслаева на 500 млн грн

иллюстративное фото: из открытых источников

Служба безопасности Украины собрала доказательную базу для ареста имущества сына экспрезидента АО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева – Александра. Его вместе с отцом подозревают в хищении активов компании на сумму более 500 миллионов гривен

Об этом сообщил пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

"Общая сумма заблокированного имущества составляет пол миллиарда гривен. Речь идет о 62 объектах коммерческой и жилой недвижимости в Украине, корпоративных правах на 18 украинских компаний и акциях 2-х отечественных акционерных обществ", — уточнили в СБУ.

Известно, что среди арестованных активов — цеха по сборке вертолетов, завод по производству шлифовального оборудования и десятки объектов "Мотор Сечи", которые незаконно отчуждали фигуранты в свою пользу.

По данным следствия, сын и отец незаконно завладели контрольным пакетом акций госпредприятия, а затем продали его за 650 миллионов долларов. Чтобы скрыть награбленные активы, организаторы сделки оформили их на подконтрольные оффшоры, которыми управлял сын эксглавы "Мотор Сечи".

Следователи СБУ сообщили злоумышленникам о подозрении за присвоение и отмывание имущества, полученного преступным путем в особо крупных размерах.

Напомним, 2 мая стало известно, что в Монако задержан сын эксглавы "Мотор Сечи" Вячеслав Богуслаев за хищение госимущества.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Экс-пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель со слезами обратилась к Путину
12 мая 2026, 00:55
В Днепре водитель маршрутки выбросил ребенка без сознания на асфальт
11 мая 2026, 23:45
НАБУ проводит обыски в доме Андрея Ермака в Киеве, — Железняк
11 мая 2026, 23:23
Кооператив "Династия": Ермак впервые прокомментировал подозрение от НАБУ и САП
11 мая 2026, 23:15
Оккупанты атаковали беспилотником многоэтажку в Харькове
11 мая 2026, 22:59
В Киеве люди в форме перекрыли Банковую - СМИ
11 мая 2026, 22:55
Российские дроны попали в промышленное предприятие Сумской области
11 мая 2026, 22:42
В Днепропетровской области ТЦК начал служебную проверку из-за гибели мужчины
11 мая 2026, 22:33
Экс-пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель рассказала, употребляет ли он наркотики
11 мая 2026, 22:30
Держали "в заложниках" пять часов: в Одесской области мужчина с инвалидностью подает в суд на ТЦК
11 мая 2026, 22:05