UA | RU
02 мая 2025, 11:07

В Монако задержан сын эксглавы "Мотор Сечи" за хищение госимущества

фото: СБУ

Сотрудники СБУ и Офис генпрокурора совместно с правоохранителями Франции и Монако задержали сына экспрезидента свода Мотор Сич Вячеслава Богуслаева за хищение активов предприятия

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, сын экспрезидента помог отцу перед началом полномасштабной войны присвоить акции компании, которые впоследствии были перепроданы третьим лицам.

Фигуранты дела присвоили контрольный пакет акций предприятия и реализовали его иностранным компаниям за 650 миллионов долларов США.

Вырученные средства злоумышленники использовали для приобретения элитной недвижимости в странах ЕС. В ходе следственных действий были проведены обыски в Монако и Запорожье.

Сыну экспрезидента доложено о подозрении по ч. 3 ст. 209 УК Украины – легализация имущества, полученного преступным путем организованной группой в особо крупном размере.

Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Новое подозрение также получил сам экспрезидент "Мотор Сичи". Его действия дополнительно квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. В частности, по факту хищения государственного имущества и его легализации через оффшорные механизмы.

Напомним, Вячеслав Богуслаев подозревается в государственной измене , его задержали правоохранители еще в октябре 2022 года.

По данным следствия Богуслаев контактировал с представителями российского ВПК и поддерживал оккупацию территории Украины россиянами. Суд несколько раз продлевал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

В декабре 2024 появилась информация, что 86-летний Вячеслав Богуслаев недавно пережил клиническую смерть.

Читайте также: Элитный отдых во время войны: где прячутся украинские олигархи, депутаты и чиновники

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Экс-пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель со слезами обратилась к Путину
12 мая 2026, 00:55
В Днепре водитель маршрутки выбросил ребенка без сознания на асфальт
11 мая 2026, 23:45
НАБУ проводит обыски в доме Андрея Ермака в Киеве, — Железняк
11 мая 2026, 23:23
Кооператив "Династия": Ермак впервые прокомментировал подозрение от НАБУ и САП
11 мая 2026, 23:15
Оккупанты атаковали беспилотником многоэтажку в Харькове
11 мая 2026, 22:59
В Киеве люди в форме перекрыли Банковую - СМИ
11 мая 2026, 22:55
Российские дроны попали в промышленное предприятие Сумской области
11 мая 2026, 22:42
В Днепропетровской области ТЦК начал служебную проверку из-за гибели мужчины
11 мая 2026, 22:33
Экс-пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель рассказала, употребляет ли он наркотики
11 мая 2026, 22:30
Держали "в заложниках" пять часов: в Одесской области мужчина с инвалидностью подает в суд на ТЦК
11 мая 2026, 22:05