UA | RU
09 мая 2025, 11:49

В ООН рассказали, сколько украинцев россияне убили в апреле

иллюстративное фото: из открытых источников

Апрель 2025 стал самым смертоносным для гражданского населения Украины с сентября 2024-го

Об этом говорится в ежемесячном докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, передает RegioNews.

Отмечается, что за месяц погибли по меньшей мере 209 человек, еще 1146 получили ранения.

97% пострадавших — жители подконтрольных Украине территорий. Почти половина жертвы российских ракетных ударов по густонаселенным городам. В частности, Кривом Роге, Сумах, Днепре, Запорожье, Киеве и Харькове. Среди погибших — не менее 19 детей.

23% потерь нанесли дроны в прифронтовых регионах. В одной из самых больших трагедий — ударе дрона по автобусу в Марганце — погибли 10 человек, еще свыше 50 ранены.

"Постепенный и постоянный рост числа пострадавших среди гражданских лиц в течение этого года напрямую связан с использованием ракет большой дальности и беспилотников в городских районах", – заявила глава миссии Даниэль Белль.

Всего с начала 2025 года погибли 664 гражданских, более 3400 ранены. Это на 59% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Ранее сообщалось, что Нацполиция фиксирует рост преступлений РФ в Украине. По состоянию на середину апреля следователи открыли 149 987 уголовных производств.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета