UA | RU
01 апреля 2025, 17:11

В Киевской области разоблачили пиарщиков, работавших на близкое окружение Путина

Фото: СБУ

Правоохранители разоблачили работавших на Кремль пиарщиков. В частности, они занимались раскруткой двух российских олигархов

Об этом сообщает СБУ, передает RegioNews.

СБУ разоблачила в Киевской области подпольное PR-агентство, работавшее на спецслужбы РФ. По заказу россиян злоумышленники занимались информационными диверсиями против Украины.

"Пиарщики" создали более 200 сайтов, которые фактически дублировали официальные рупоры Кремля, и были зарегистрированы на фейковые аккаунты.

По данным следствия, пиарщики занимались также раскруткой медийного образа двух "кошельков" Кремля: Игоря Шувалова – главы российской госкорпорации "банк развития и внешнеэкономической деятельности", Андрея Костина – председателя правления московского банка "ВТБ". Оба входят в ближайшее окружение диктатора Путина и причастны к масштабным схемам финансирования вооруженной агрессии РФ.

"Злоумышленники находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества", - сообщили правоохранители.

Напомним, ранее в Киеве задержали российских агентов, корректировавших удары по городу. Известно, что задержанный российский шпион проживал в Украине в режиме ожидания, а после начала полномасштабной войны его активировала военная разведка РФ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18