UA | RU
14 марта 2025, 20:50

На него уже покушались: что говорят друзья погибшего в Одессе активиста Ганула

Фото: Нацполиция

14 марта в Одессе убили активиста Демьяна Ганула. Журналисты пообщались с его друзьями

Об этом сообщает ТСН, передает RegioNews.

31-летний Демьян Ганул был известным в Одессе активистом, блоггером и волонтером. Он был активным участником Революции Достоинства, а позже – вступил в Правый сектор. Ганул возглавил "Уличный фронт", боровшийся с незаконной застройкой, имперскими символами и нарушениями закона о языке.

Ранее на активиста уже покушались: били, обстреливали, жгли авто. Российские ресурсы излагали его данные в открытый доступ, а также назначали вознаграждение за нападение. По словам друзей активиста, он получал угрозы.

"Считаю, что это однозначно заказное убийство. Я от него слышал, что за ним достаточно давно следили. У него была максимально проукраинская позиция, многие ее не разделяли, но это его выбор, это его позиция, он ее держал", - отметил друг погибшего Юрий Дегас.

Среди версий убийства – заказ россиян. Однако есть и другие версии. Друзья погибшего называют случившееся публичной казнью.

"Сейчас уже российская пропаганда очень и очень все это распространяет. Это публичная казнь как раз направлена на то, в том числе, чтобы дискредитировать украинские власти. Он постоянно занимал такую активную позицию и все это раздражало многих. Он возглавлял в публичном пространстве проукраинское движение. Это очень больно, потому что мы друзьями были", - сказал он.

Напомним, что 14 марта в Одессе застрелили активиста Демьяна Ганула. Правоохранители менее чем за 5 часов задержали убийцу. В доме, где он скрывался, также нашли оружие. Позже стало известно, что стрелок был 47-летним дезертиром.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Россияне били по Херсонщине из артиллерии и дронов: ранены шесть человек, в том числе ребенок
11 мая 2026, 21:45
Операция "Мидас": экс-глава ОП Андрей Ермак получил подозрение
11 мая 2026, 21:30
На Волыни мужчина зарабатывал на авто, которые должны были передать ВСУ
11 мая 2026, 21:10
В Черниговской области под обстрелами РФ выгорает 5800 гектаров леса
11 мая 2026, 20:59
НАБУ и САП "посетили" Ермака - СМИ
11 мая 2026, 20:55
На Днепропетровщине из-за атаки дронов ранены четыре человека
11 мая 2026, 20:16
В Прикарпатье военный с ножом набросился на медиков и полицию: в него стреляли
11 мая 2026, 19:55
NYT подсчитали, сколько времени понадобится РФ для захвата Донбасса
11 мая 2026, 19:53
Отравления водой из колодца: в Кировоградской области младенца госпитализировали с опасной болезнью
11 мая 2026, 19:41
Пришел освобождать сына: в ТЦК в Хмельницком пришел ветеран с битой - что говорят в ТЦК
11 мая 2026, 19:40