UA | RU
08 марта 2025, 19:10

Юбилейная экспедиция: 13 украинцев отправились в Антарктику

фото: Национальный антарктический научный центр

Сегодня 8 марта на станцию "Академик Вернадский" отправилась 30-я украинская антарктическая экспедиция

Об этом сообщил Национальный Антарктический научный центр, передает RegioNews.

Члены экспедиции доедут автобусом в Польшу, откуда перелетят в Южную Америку. Далее они на ледоколе "Ноосфера" направляться в Антарктику, преодолевая известный своей бурностью пролив Дрейка.

На станции "Академик Вернадский" участники 30-й Украинской антарктической экспедиции сменят предыдущую команду и пробудут там до апреля 2026 года.

В состав экспедиции вошли 13 человек: 8 ученых, врач, кухарка, системный администратор, системный механик и дизелист-электрик.

Команда будет заниматься геофизическими, метеорологическими и биологическими исследованиями, а также обеспечит функционирование станционной инфраструктуры.

Возглавил команду опытный полярник, метеоролог Александр Полудень. Он едет зимовать в Антарктику в шестой раз.

Напомним, украинские полярники показали , как измеряют китов в океане с помощью дронов и линейки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы