UA | RU
18 февраля 2025, 01:50

С начала полномасштабной войны погибли 100 спасателей, – глава ГСЧС

Фото: ГСЧС

За время полномасштабной войны из-за российской агрессии погибли 100 спасателей. Также есть много раненых

Об этом рассказал Глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Андрей Даник в интервью Укринформ, передает RegioNews.

По его словам, с начала полномасштабной войны в Украине 100 спасателей погибли. Еще 430 были ранены. Андрей Данник отметил, что среди раненых большое количество саперов.

"Минно-взрывные травмы имеют очень тяжелые последствия, и восстановление после таких ранений очень сложное, долговременное и дорогостоящее", - подчеркнул глава ГСЧС.

Он также добавил, что этих людей следует сохранить любыми способами. Следует сделать так, чтобы они передали свой опыт молодым офицерам, сержантам, которые, соответственно, готовятся к этой работе.

Справка. По данным ООН, в январе 2024 года россияне убили 158 гражданских украинцев. Еще 483 были ранены. Всего за время полномасштабной войны в Украине погибли 10 тысяч 378 человек. 19 тысяч 632 человека пострадали. Больше всего пострадавших из-за оружия взрывного действия, а также мин и взрывоопасных предметов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47