UA | RU
17 февраля 2025, 23:12

Европа может отправить в Украину до 30 тысяч военных - СМИ

Иллюстративное фото

По данным СМИ, партнеры уже начинают планировать возможную отправку военных в Украину. Контингент будет размещен на линии столкновения на случай, если РФ снова будет наступать

Об этом сообщает The Washington Post, передает RegioNews.

По информации издания, партнеры разрабатывают стратегию по отправке войск в Украину в рамках соглашения о прекращении огня. Несмотря на то, что США исключают возможность введения американского контингента в Украину, команда Трампа не исключает перспективы поддержки европейских сил. Тем временем, Европа хочет узнать, что именно им могут предложить.

Запросы стран касаются разведывательных возможностей и прикрытия из воздуха или помощи со средствами ПВО. По данным СМИ, планы соглашения предполагают привлечение бригад численностью от 25 до 30 тысяч военных. Они будут находиться на линии столкновения, чтобы "продемонстрировать силу", если РФ снова будет наступать.

При этом Франция, по данным СМИ, может выделить около 10 тысяч солдат. Другие союзники, по словам источников, пока не уверены в планах, поскольку имеют ограниченные ресурсы.

Следует отметить, что ранее премьер-министр Польши Дональд Туск говорил о том, что в Украину его государство не будет отправлять своих военных. В то же время он отметил, что Польша все равно играет особую роль, ведь у страны хорошие отношения с США.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Во Львовской области произошел масштабный пожар на складе
27 марта 2026, 06:37
На Житомирщине из ставка вытащили тело мужчины, которого искали несколько дней
27 марта 2026, 05:59
На Львовщине произошел взрыв в двухэтажке: юноша выбежал из квартиры в горящей одежде
27 марта 2026, 02:26
Изнасилование 17-летней девушки на Кировоградщине: полиция задержала злоумышленника
27 марта 2026, 02:01
Россияне ударили ракетой по многоквартирному дому в Харькове: есть раненые
27 марта 2026, 01:40
"Безумный мужчина": певица Анна Тринчер призналась, с кем из шоу-биза она бы сходила на свидание
27 марта 2026, 01:35
Масштабное ДТП на Житомирщине: столкнулись семь автомобилей, среди пострадавших – дети
27 марта 2026, 01:14
Удар по громаде в Сумской области: погиб мужчина, еще один человек ранен
27 марта 2026, 00:50
Певица Елена Тополя призналась, действительно ли она отправила ТЦК блоггеру Беспалову
27 марта 2026, 00:35
Россияне ударили по объекту инфраструктуры в Черниговской области
27 марта 2026, 00:27