UA | RU
02 декабря 2024, 16:22

Зеленский и Шольц осмотрели "умные" беспилотники, которые Украина производит совместно с Германией

фото: Офис Президента Украины

Сегодня, 2 декабря, в Киеве Президент Украины Владимир Зеленский и Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц осмотрели новейшие образцы БПЛА, FPV-дронов, наземных роботизированных комплексов и систему управления "роя дронов". Некоторые из них Украина производит в сотрудничестве с Германией

Об этом сообщает Офис Президента Украины, передает RegioNews.

Представители компаний-производителей рассказали о характеристиках воздушных и наземных беспилотных систем, а также об особенностях их применения.

Лидерам стран продемонстрировали примеры боевого применения отечественных средств поражения с компьютерным видением, автоматическими системами целеуказания.

В частности, в одном из дронов применены системы автоматического донаведения на цель с искусственным интеллектом производства германских компаний. Еще один результат работы локализованной немецкой компании, которая открыла в Украине центр для производства и обслуживания уже поставленных средств.

"Сегодня вместе с канцлером Олафом Шольцом осмотрели беспилотники с разумным компонентом и пообщались с представителями компаний-производителей. Спасибо всем, кто вовлечен в эту работу. Спасибо Германии за столь важную поддержку нашего оборонного потенциала", — сказал Владимир Зеленский.

Напомним, в понедельник, 2 декабря, утром в Киев прибыл канцлер Германии Олаф Шольц. Темой визита могут быть мирные переговоры.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский отверг сценарий с приглашением в НАТО только часть территории Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
"Работник банка" обманул женщину с Тернопольщины более чем на 122 тыс. грн
30 декабря 2025, 08:16
На Херсонщине из-за обстрелов погибли два человека, еще два – ранены
30 декабря 2025, 08:05
Кульминация и кризис переговорного процесса
30 декабря 2025, 07:57
Смертельное ДТП с маршруткой на Киевщине: количество жертв и пострадавших увеличилось
30 декабря 2025, 07:48
Сырский: Численность ВСУ по мирному плану достаточна для отражения агрессии
30 декабря 2025, 07:45
Россияне атаковали беспилотниками Днепропетровщину: возник пожар, пострадала женщина
30 декабря 2025, 07:35
25 кг каннабиса и миллионы гривен: на Тернопольщине задержали наркоторговцев
30 декабря 2025, 07:29
В Ровенской области пьяный водитель легковушки въехал в топливную колонку АЗС
30 декабря 2025, 07:27
В Покровске оккупанты расстреляли семерых мирных жителей – Лубинец
30 декабря 2025, 07:22
Потери РФ по состоянию на 30 декабря 2025 года: Генштаб обновил данные
30 декабря 2025, 07:15