UA | RU
01 декабря 2024, 15:55

Зеленский отверг сценарий с приглашением в НАТО только части территорий Украины

фото: Офис президента

Президент Владимир Зеленский отверг сценарий с приглашением в НАТО только часть территории Украины. Он считает вполне реальным вариант, когда Украина присоединяется к Альянсу, однако во время войны на нее не распространяется действие 5 статьи договора Североатлантического Союза

Об этом Владимир Зеленский заявил сегодня, 1 декабря, во время встречи с новым руководством европейских институций, сообщает OBOZ.UA, передает RegioNews.

Согласно 5-й статье договора НАТО, вся организация отвечает на агрессию против одного из ее членов.

Президент пояснил, что если бы Украина согласилась на озвученное ранее на Западе предложение о вступлении в НАТО только подконтрольной части нашего государства – оно де-факто автоматически признало бы, что остальная территория – не просто в опасности, а уж якобы и не является территорией Украины.

"Поэтому Украина никогда на это не пойдет. Если это приглашение, то только полностью всех территорий", - подчеркнул Владимир Зеленский.

По его словам, что в СМИ наблюдается "многие инсинуации и спекуляции" относительно того, какой вид мог бы выглядеть "зонтик НАТО" для Украины. СМИ обсуждают множество "форматов" обеспечения безопасности для Украины со стороны Альянса. Однако на официальном уровне никаких предложений государство не получало.

"Но мы предложений ни по одному из таких форматов от наших партнеров не получали, потому что об этом говорить? Пока что", – резюмировал Владимир Зеленский.

Как сообщалось ранее в СМИ, Владимир Зеленский предположил, что горячая фаза войны с РФ прекратится, когда часть Украины окажется в НАТО. Остальные территории государство "будет возвращать дипломатическим путем".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
Пятеро украинцев погибли в ДТП в Польше: все подробности
30 декабря 2025, 09:44
Атака на Украину: ПВО обезвредила "Искандер" и 52 российских беспилотника
30 декабря 2025, 09:38
В Полтавской области женщина погибла во время пожара в квартире
30 декабря 2025, 09:13
В Киеве мужчина возил на крыше автомобиля муляж противопехотной мины
30 декабря 2025, 09:07
Враг повредил энергообъект на Черниговщине: обесточена часть населенных пунктов
30 декабря 2025, 08:55
В Киевской области разоблачили сеть по продаже поддельной техники всемирно известных брендов
30 декабря 2025, 08:49
Семейный конфликт на Ровенщине закончился смертью: в ход пошло полено
30 декабря 2025, 08:38
В Киевской области осудили мужчину, который пытался похитить 6-летнюю девочку
30 декабря 2025, 08:32
"Работник банка" обманул женщину с Тернопольщины более чем на 122 тыс. грн
30 декабря 2025, 08:16
На Херсонщине из-за обстрелов погибли два человека, еще два – ранены
30 декабря 2025, 08:05