UA | RU
25 октября 2024, 04:11

В Волынском ТЦК расставили все точки над "i" касательно мобилизации мужчин от 50 лет

фото: armyinform

Сейчас в Украине нет запретов на мобилизацию мужчин, достигших 50-летнего возраста. Мобилизация таких военнообязанных осуществляется в соответствии с утвержденным порядком

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Волынский ТЦК и СП.

Несмотря на распоряжение, регулирующее порядок мобилизации этой категории граждан, этот документ не означает отмены призыва для мужчин в этой возрастной группе.

"Касательно "сенсации" вокруг новости, что мужчин в возрасте от 50 до 60 лет не будут мобилизовать, отмечаем, что запрета на призыв на военную службу граждан данной возрастной категории нет. Есть соответствующее распоряжение по мобилизации лиц данного возраста, однако этот документ регулирует процедуру призыва указанной категории лиц и, собственно, предназначен только для служебного пользования", - отмечают в ТЦК.

Это означает, что граждане этой возрастной категории, не имеющие освобождения от военной службы по состоянию здоровья или другим законным основаниям, подлежат мобилизации на общих условиях.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине действует директива, позволяющая мобилизовывать мужчин 50-60 лет исключительно по отдельному мобилизационному распоряжению.

При этом в Сумском ТЦК подчеркнули, что прямого запрета на мобилизацию мужчин в возрасте от 50 до 60 лет нет.

Член парламентского комитета по национальной безопасности Федор Вениславский отметил, что боевые части отказываются брать мобилизованных мужчин в возрасте от 50 лет. Однако есть два исключения, при которых военнообязанные этого возраста все же могут призвать.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52