UA | RU
14 октября 2024, 11:37

По сравнению с летом, количество желающих незаконно пересечь границу упало на 20%, – ГПСУ

фото: Facebook

По сравнению с пиковым периодом летом количество граждан Украины, пытавшихся незаконно пересечь границу, уменьшилось на 20%

Об этом сообщил представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в телеэфире, передает RegioNews со ссылкой на Укринформ.

Демченко спрогнозировал, что такая тенденция и дальше будет уменьшаться из-за сложных погодных условий.

"В течение последних нескольких месяцев динамика попыток незаконного пересечения границ идет к снижению. Если сравнить пиковый месяц июль и по состоянию на данный момент, то это уменьшение на 20% количества лиц, пытавшихся незаконно пересечь границу. Мы прогнозируем, что и в дальнейшем количество таких желающих будет уменьшаться через погодные условия, которые станут преградой на их пути", – отметил представитель ГНСУ.

Также, по словам Демченко, благодаря тщательным проверкам пограничниками несколько уменьшилось количество лиц, пытающихся пересечь границу по поддельным документам.

"На путях, где можно легально пересекать границу, также есть такие случаи, когда граждане пытаются использовать поддельные документы или сфальсифицировать условия, позволяющие пересечь границу в соответствии с правилами. Но наши эксперты тщательно проверяют документы – особенно в категории мужчин 18-60, потому что именно им во время действия военного положения ограничена возможность покидать Украину, кроме тех, кто отвечает условиям пересечения границы и имеет соответствующие документы.

В последнее время количество желающих пересечь границу с поддельными документами несколько снизилось по сравнению с прошлым годом", – резюмировал представитель ГПСУ.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили на незаконном обогащении руководительницу Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы (МСЭК) и ее сына, занимающего руководящую должность в областном управлении Пенсионного фонда. Во время обысков у них нашли только наличными почти 6 млн долларов в разных валютах.

5 октября ей объявили подозрение, а 7 октября – заключили под стражу. Сообщалось, что начальница Хмельницкой МСЭК Татьяна Крупа оформила инвалидность всем мужчинам своей семьи. Их не имеют права мобилизовать, они могут спокойно уезжать за границу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
86-летнюю женщину спасли из-под обстрелов в Сумской области: как проходила эвакуация
20 января 2026, 19:32
12 тысяч долларов за "билет" от горячих точек: в Киеве делец продавал работу в тылу
20 января 2026, 19:15
В Запорожье заживо сгорел человек в автомобиле во время обстрела беспилотником
20 января 2026, 19:13
Ученый из Киева помог создать новый гибкий OLED-дисплей
20 января 2026, 19:11
Дроны и артиллерия ударили по Днепропетровщине: разрушен дом, еще 8 домов повреждены
20 января 2026, 18:58
В Киевской области загорелся жилой дом: погиб мужчина
20 января 2026, 18:55
Украина получит энергооборудование из трех стран и €25 млн. помощи от Ирландии
20 января 2026, 18:46
Во Львовской области разоблачили мужчину, который распространял детскую порнографию
20 января 2026, 18:35
Против Петрова открыли дело о госизмене: обнародованы детали ЕРДР
20 января 2026, 18:27
Бросил дрова и бил по голове и туловищу: на Житомирщине мужчина жестоко убил лежачую мать
20 января 2026, 18:15