UA | RU
08 октября 2024, 22:29

Главред "Украинской правды" заявила о давлении со стороны Офиса президента

фото: facebook.com/sevgil.musaieva

Главная редактор издания «Украинская правда» Севгиль Мусаева заявила, что Офис президента давит на редакцию, блокируя размещение на сайте издания рекламы

Об этом она сказала в блицинтервью Института массовой информации, передает RegioNews.

Среди вызовов, с которыми столкнулась "Украинская правда" в 2024 году, Севгиль Мусаева назвала мобилизацию и давление со стороны Офиса президента.

"Они блокируют размещение рекламы разными нашими партнерами и блокируют участие представителей власти в наших ивентах. То есть ОП обзванивает потенциальных рекламодателей и просит не размещать рекламу в "Украинской правде" и не приходить на наши мероприятия", — сказала она.

К примеру, как рассказала Мусаева, в день недавнего мероприятия издания, посвященного экспорту, от участия отказались четыре участника. Главред убеждена, что это признак экономического давления на редакцию.

"Также мне известно, что владельцу "Украинской правды" поступали предложения по продаже издания. Он отказался, и я считаю это давлением на редакцию", - добавила она.

Отметим, в 2021 году редактор-основатель интернет-издания "Украинская правда" Елена Притула и генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала заключили соглашение, по условиям которого 100% корпоративных прав на издание и все его активы переходят в группу компаний Dragon Capital. Также Томашу Фиале принадлежит общественно-политическое издание "НВ".

Напомним, в мае журналисты издания "Украинская правда" заявили, что получили угрозы после выпуска расследования "Непригодные", в котором рассказывается о роскошной жизни 25-летнего киевского миллионера Александра Слобоженко и его товарищей во время всеобщей мобилизации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы