UA | RU
20 сентября 2024, 15:01

НАПК сообщило результаты проверки относительно уволенного из СБУ со скандалом Ильи Витюка

фото: СБУ

Национальное агентство по предотвращению коррупции во время проверки эксначальника Департамента кибербезопасности СБУ, бригадного генерала Ильи Витюка не выявило несоответствий между задекларированным и реальным уровнем его жизни

Об этом НАПК сообщило в ответ на информационный запрос журналистов "Следствия.Инфо", передает RegioNews.

В отношении имущества, владельцами которого является Витюк И.А. и члены его семьи, Национальным агентством не установлены разницы между их стоимостью и законными доходами, которые в пятьсот и более раз превышают размер прожиточного минимума, который мог бы свидетельствовать о необоснованности приобретения активов", — говорится в ответе на запрос.

Таким образом, во время мониторинга образа жизни Ильи Витюка в НАПК не установили несоответствия уровня жизни задекларированным им имуществу и доходам.

Отметим, что перед этим "Слідство.Інфо" нашло у родных чиновника СБУ элитной недвижимости по меньшей мере на 25,5 млн грн, из которых рыночная стоимость квартиры премиумкласса - 21,5 млн грн.

Напомним, после выхода расследования журналисты заявили, что сотрудники ТЦК пытались вручить повестку автору этого материала, журналисту Евгению Шульгату. После огласки Офис генерального прокурора возбудил уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов из-за инцидента с Шульгатом и по факту возможного злоупотребления служебными полномочиями.

Впоследствии глава Службы безопасности Василий Малюк отстранил Витюка от исполнения обязанностей на время проверки и перевел в боевое подразделение СБУ, которое служит на фронте.

Впоследствии президент Владимир Зеленский уволил Илью Витюка с должности руководителя Департамента кибербезопасности СБУ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
В Харьковской области полиция разоблачила серийного вора
25 июня 2026, 17:58
Пробка на пути к Гостомельскому шоссе: на улице Городской заблокировано движение из-за аварии
25 июня 2026, 17:45
В Кропивницком из колодца спасли пару барсуков, ожидающих потомство
25 июня 2026, 17:19
В Кировоградской области будут судить группу, которая обманула семьи пропавших без вести военных
25 июня 2026, 16:59
В Днепропетровской области чиновника предприятия будут судить за загрязнение воздуха
25 июня 2026, 16:45
Почти 2 млн грн ущерба на восстановлении Посад-Покровского: подозревают подрядчика и инженера
25 июня 2026, 16:30
В Донецкой области местный "сливал" россиянам локации Сил обороны и теперь хочет в РФ
25 июня 2026, 16:15
В Херсонской области разоблачили чиновницу, которая подала ложную декларацию
25 июня 2026, 15:58
За сутки вода унесла жизни 17 человек, среди которых 9 детей
25 июня 2026, 15:49
На Житомирщине в результате ДТП скончался 2-летний ребенок
25 июня 2026, 15:45