UA | RU
20 октября 2021, 11:32

ВАКС избрал меру пресечения еще одному подозреваемому по "делу Труханова"

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения еще одному подозреваемому в земельном деле мэра Геннадия Труханова. Дмитрию Димарскому, который является соучредителем одесской строительной компании "Будова", ВАКС назначил максимальный залог в 59 млн гривен

Как передает RegioNews, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на решение суда.

Как известно, в этом деле несколько фигурантов: сам одесский мэр Геннадий Труханов с залогом в 30 млн грн, директор юрдепартамента Инна Поповская - 26 млн, экс-председатель депутатской комиссии по коммунальной собственности Василий Шкрябай - 8 млн, бывший прокурор Олег Жученко - 2 млн 618 тыс.

Димарскому прокуроры САП настаивали на взятии под стражу с альтернативой залога в размере 237 млн грн.

Во время избрания меры пресечения прокурор зачитал подробности так называемой сделки между компанией "Будова" и скандальным одесским бизнесменом Владимиром Галантерником, который бежал в Великобританию.

Он тоже является фигурантом дела и о подозрении ему сообщили заочно. Именно Галантерник обеспечил нужное для компании Димарского голосования депутатами Одесского горсовета. Только один участок земли на ул. Жаботинского, 54, стоил "Будове" $ 4 млн. "Понятийная сделка" была изъята сотрудниками НАБУ во время обысков, которые проходили в этом и прошлом годах.

За несколько лет на Жаботинского в Одессе "Будова" возвела семь небоскребов по 25 этажей каждый. По информации правоохранителей, только из-за одной этой сделки город потерял 129,7 млн грн.

Ранее по решению Печерского районного суда на земельный участок по Жаботинского был наложен арест. Кроме того, судья арестовал все здания и недострои, которые находятся на этой земле.

Также в суде прокуроры предоставили таблицу учета расходов "Будовы" и доказывали, что соучастники дела за финансовые вознаграждения получали необходимые судебные решения в свою пользу и подкупали журналистов.

В частности, следствие считает, что за $ 30 тыс. было получено нужное решение Апелляционного суда по земельному участку в Одессе по улице Академической, 30.

По данным из открытых источников, в прошлом году Одесская строительная компания "Будова" понесла убытки в размере более 70 миллионов гривен.

Как сообщалось, суд отказался арестовывать мэра Одессы Геннадия Труханова.

Также в Раде собираются создать ВСК по расследованию действий мэра Одессы Труханова.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...