UA | RU
06 апреля 2021, 17:03

На Харьковщине СБУ разоблачила канал поставок в Россию военной продукции

Ее поставляли на предприятия страны-агрессора под видом гражданских товаров
Ее поставляли на предприятия страны-агрессора под видом гражданских товаров

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали канал поставки из Украины на предприятия военно-промышленного комплекса России продукции военного назначения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, руководители харьковских промышленных предприятий, среди которых были и лица с гражданством России, наладили на собственных производственных мощностях изготовление систем кондиционирования для российской военной техники.

Установлено, что украинская продукция была полным аналогом штатных российских систем кондиционирования, но кодифицирована другой номенклатурой для предотвращения ее идентификации как военной", - говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что злоумышленники поставляли кондиционеры как гражданскую продукцию на адрес подконтрольных им предприятий в Российской Федерации.

Там менялась маркировка и подделывались документы о якобы изготовлении продукции в России. Затем она поставлялась на предприятия военно-промышленного комплекса РФ.

Организаторам схемы готовят подозрение, продолжаются следственно-оперативные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к незаконной схеме.

Напомним, на Кировоградщине СБУ блокировала масштабную контрабанду, ежемесячно дельцы вывозили контрабандную продукцию на более чем 5 млн грн.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Отключение света коснутся всех регионов: в Укрэнерго обнародовали графики на 13 февраля
12 февраля 2026, 19:37
В Украине стало меньше избирателей
12 февраля 2026, 18:59
На Волыни пьяный мужчина бросил гранату в людей
12 февраля 2026, 18:15
Стало известно, где в Украине сейчас самая тяжелая ситуация с энергетикой
12 февраля 2026, 18:07
В Одессе полицейские разоблачили работника ТЦК на вымогательстве денег
12 февраля 2026, 17:46
Более 19 тысяч похищений: Офис генпрокурора проверяет данные по детям, похищенным РФ
12 февраля 2026, 17:45
На Юге пограничники поразили лодку, спецтехнику и средства связи оккупантов
12 февраля 2026, 17:39
Атаманщина – проклятие Украины, которое на протяжении нашей истории разрушало государственность эффективнее любых внешних врагов
12 февраля 2026, 17:27
Бойцы Госпогранслужбы показали, как уничтожают врага в Харьковской области
12 февраля 2026, 16:59
Спортсмена Гераскевича отметили высокой государственной наградой
12 февраля 2026, 16:31