UA | RU
25 мая 2020, 11:22

В июне в Украине могут начаться закупки медсредств - Степанов

ГП "Медицинские закупки Украины" начнет тендерные процедуры в начале лета
ГП "Медицинские закупки Украины" начнет тендерные процедуры в начале лета
Фото: Фармация

Министерство здравоохранения до конца недели завершит бюрократические процедуры, после чего ГП "Медицинские закупки Украины" сможет начать процедуры закупок лекарственных средств

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время пресс-брифинга, пишет RegioNews.

Степанов рассказал, что причиной задержки проведения закупок стало то, что до 30 марта не собрали заявки из регионов о потребности в лекарствах. Затем правительство принимало решение, которым утвердили перечень лекарственных средств для закупки.

Кроме этого, есть еще некоторые бюрократические процедуры, необходимые и установленные законодательством. Все они на стадии завершения, на этой неделе будут пройдены, и ГП "МЗУ" начнет все тендерные процедуры", - сказал министр.

Министр также рассказал, что на данный момент и до конца 2020 году все пациенты будут обеспечены лекарственными засобамизасобами.

В настоящее время Минздрав получает поставки за средства 2018 и 2019 годов, которые сразу распределяются в регионы. По лекарственным средств, которых осенью будет недостаточно, есть договоренность о поставках с международными партнерами.

В отношении закупок за деньги 2020 года - часть лекарств получат в 2020-м, часть - в 2021 году, добавил Степанов.

Напомним, в Украине снова разрешат экспорт товаров медицинского назначения, при условии, если эти товары невозможно продать в Украине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников