UA | RU
11 февраля 2026, 08:48

Три гранаты и 89 патронов: в Тернопольской области на блокпоста задержали военного

Фото: Национальная полиция

Правоохранители Тернопольщины задержали на блокпоста мужчину с боевыми гранатами и патронами. Владельцем оказался военнослужащий, самовольно оставивший воинскую часть

Об этом сообщила полиция области, передает RegioNews.

Отмечается, что инцидент произошел 10 февраля.

На блокпоста Подволочиска остановили такси, в салоне которого находились военнослужащие из Закарпатской и Львовской областей. В ходе проверки правоохранители выяснили, что один из пассажиров самовольно покинул воинскую часть.

Во время осмотра багажника обнаружили камуфлированный рюкзак, в котором находились три гранаты РГД-5 с запалами, 89 патронов калибра 5,45 мм и дымовая граната.

Мужчина задержан в соответствии со ст. 208 Уголовного процессуального кодекса. Изъятые боеприпасы были направлены на экспертное исследование.

По факту незаконного обращения с оружием и боеприпасами возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК Украины. Санкция статьи предусматривает от трех до семи лет лишения свободы. Решается вопрос относительно сообщения задержанному о подозрении.

Напомним, в Киевской и Днепропетровской областях нейтрализовали преступную группировку, которая подготовила к подпольной продаже крупную партию трофейного вооружения. Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до 7 лет тюрьмы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников