UA | RU
23 апреля 2025, 04:12

В Сумской области предприниматель незаконно присвоил 50 га земли и продал ее

фото: прокуратура

В суд направлен обвинительный акт в отношении местного предпринимателя, который, используя поддельные документы, завладел 50 га земли коммунальной собственности

Об этом передает RegioNews со ссылкой на прессслужбу прокуратуры.

Обвиняемый с сентября 2023 по март 2024 года предоставил госрегистраторам поддельные решения сессии Юнаковского сельсовета Сумского района об утверждении проекта землеустройства по отводу 27 земельных участков из коммунального в собственность граждан.

При этом фигурант представлял интересы лиц, которым якобы были выделены земельные участки, на основании доверенностей на ведение земельных дел, которые люди предоставили ему по собственной неосведомленности.

На основе указанных поддельных документов за каждым из 27 граждан было зарегистрировано право собственности на земельные участки площадью около 2 гектаров для личного сельского хозяйства.

В дальнейшем полученную мошенническим путем землю предприниматель продал.

Согласно заключению экспертов, Юнаковскому сельскому совету нанесен ущерб в размере почти 600 тысяч гривен.

Напомним, на Закарпатье будут судить группу "черных лесорубов", которые вырубили деревьев в лесу на 35,5 млн гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Экс-пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель со слезами обратилась к Путину
12 мая 2026, 00:55
В Днепре водитель маршрутки выбросил ребенка без сознания на асфальт
11 мая 2026, 23:45
НАБУ проводит обыски в доме Андрея Ермака в Киеве, — Железняк
11 мая 2026, 23:23
Кооператив "Династия": Ермак впервые прокомментировал подозрение от НАБУ и САП
11 мая 2026, 23:15
Оккупанты атаковали беспилотником многоэтажку в Харькове
11 мая 2026, 22:59
В Киеве люди в форме перекрыли Банковую - СМИ
11 мая 2026, 22:55
Российские дроны попали в промышленное предприятие Сумской области
11 мая 2026, 22:42
В Днепропетровской области ТЦК начал служебную проверку из-за гибели мужчины
11 мая 2026, 22:33
Экс-пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель рассказала, употребляет ли он наркотики
11 мая 2026, 22:30
Держали "в заложниках" пять часов: в Одесской области мужчина с инвалидностью подает в суд на ТЦК
11 мая 2026, 22:05