UA | RU
27 сентября 2020, 17:34

На границе с Россией задержали контрабанду более чем на два миллиона гривен

Из России в Украину везли красную икру, косметику, книги и женские платки
Из России в Украину везли красную икру, косметику, книги и женские платки
Фото: Госпогранслужба Украины

На Сумщине пограничники пресекли две попытки незаконного перемещения товаров через украинско-российскую границу.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.

Пограничники Сумского отряда и сотрудники СБУ на участке отдела "Краснополье" вблизи границы остановили две машины. Одна из них – "Toyota Prado" украинской регистрации, другая – грузовая "ГАЗель" без регистрационных знаков. Обоими автомобилями управляли граждане Украины. Мужчины этими авто незаконно пересекли границу с территории России, чтобы переместить товары с Украины.

Осмотрев транспортные средства, правоохранители в кузове автомобиля "ГАЗель" обнаружили 24 контейнера с красной икрой общим весом около 600 кг, мешки с женскими платками, почти сотню коробок с художественной литературой, а также 60 флаконов с косметическими средствами. А во время проверки автомобиля "Toyota Land Cruiser Prado" обнаружены признаки замены идентификационного номера кузова.

За незаконное пересечение государственной границы и нарушение пограничного режима, на обоих правонарушителей составлены административные материалы по ст. 202 и 204-1 Куоап. Кроме этого, Нацполиции направлено уведомление об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 290 "Уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов транспортного средства" УКУ.

Автомобили вместе с грузом, предварительная сумма оценки которого составила около 2 млн грн, доставлены в пограничного подразделения и будут переданы сотрудникам таможенной службы.

Позже неподалеку от границы с РФ в районе населенного пункта Гаврилова Слобода, что в Середино-Будском районе, обнаружили 34 коробки с товарами российского происхождения. В 29 коробках находились различные косметические средства, а в остальных четырех – табачная смесь для кальяна.

Предварительно установлено, что обнаруженные товары были незаконно перемещены с территории России на территорию Украины.

В настоящее время груз, ориентировочная сумма оценки которого составила почти миллион гривен, доставлен в пограничное подразделение и будет передан сотрудникам Государственной фискальной службы. Продолжаются мероприятия по установлению круга лиц, причастных к совершению противоправной деятельности.

Напомним, на границе с Венгрией задержали псевдодипломата с бусом контрабандных сигарет . Сообщается, что за рулем автобуса был муж первого секретаря посольства Украины в Словакии .

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
"Работник банка" обманул женщину с Тернопольщины более чем на 122 тыс. грн
30 декабря 2025, 08:16
На Херсонщине из-за обстрелов погибли два человека, еще два – ранены
30 декабря 2025, 08:05
Кульминация и кризис переговорного процесса
30 декабря 2025, 07:57
Смертельное ДТП с маршруткой на Киевщине: количество жертв и пострадавших увеличилось
30 декабря 2025, 07:48
Сырский: Численность ВСУ по мирному плану достаточна для отражения агрессии
30 декабря 2025, 07:45
Россияне атаковали беспилотниками Днепропетровщину: возник пожар, пострадала женщина
30 декабря 2025, 07:35
25 кг каннабиса и миллионы гривен: на Тернопольщине задержали наркоторговцев
30 декабря 2025, 07:29
В Ровенской области пьяный водитель легковушки въехал в топливную колонку АЗС
30 декабря 2025, 07:27
В Покровске оккупанты расстреляли семерых мирных жителей – Лубинец
30 декабря 2025, 07:22
Потери РФ по состоянию на 30 декабря 2025 года: Генштаб обновил данные
30 декабря 2025, 07:15