UA | RU
20 февраля 2026, 13:37

$16 000 за незаконное пересечение границы: на Ровенщине задержали двух организаторов незаконной схемы

Фото: Национальная полиция

В Ровенской области задержали двух жителей Сарненского района, которые организовали незаконную переправку мужчин призывного возраста через государственную границу Украины

Об этом сообщила полиция области, передает RegioNews.

По данным полиции, 14 февраля 32-летний житель села Людинь привез на своем автомобиле двух мужчин в жилой дом знакомых для ночлега. На следующий день он вместе с 38-летним сообщником на другом транспортном средстве, а затем пешком, доставили мужчин в границу.

За свои услуги злоумышленники получили 16 тысяч долларов. После этого злоумышленников разоблачили полицейские и пограничники.

Оба фигуранта задержаны и помещены в изолятор временного содержания. У младшего из задержанных также изъяли винтовку.

При процессуальном руководстве прокуратуры им сообщили о подозрении по ч.3 ст.332 УК Украины (организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины по предварительному сговору группой лиц по корыстным мотивам). Санкция статьи предусматривает от 7 до 9 лет лишения свободы.

Суд избрал фигурантам меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток с возможностью внесения залога в размере 672 256 гривен каждому. 38-летний мужчина уже внес залог, 32-летний сообщник находится в следственном изоляторе.

Кроме того, правоохранители начали досудебное расследование по ч.1 ст.263 УК относительно изъятого оружия.

Напомним, правоохранители разоблачили 44-летнего киевлянина, организовавшего схему уклонения от мобилизации под видом оформления документов на постоянный уход за лицом с инвалидностью.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализирует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
В Харькове подполковник Нацгвардии второй раз попался на взятках
26 мая 2026, 18:28
В Кропивницком будут судить пророссийского интернет-агитатора
26 мая 2026, 17:56
Кровавое убийство на Тернопольщине: мужчина зарезал соседа из-за ревности
26 мая 2026, 17:34
Украинские военные на Курщине разнесли укрытие россиян
26 мая 2026, 17:25
Некачественный бетон для "Укрэнерго": инженер подозревается в служебной халатности на 600 тысяч гривен
26 мая 2026, 17:12
Оккупационное должностное лицо из Каланчака заочно приговорили к 10 годам заключения
26 мая 2026, 16:59
Корректировал удары по "оборонке": житель Павлограда осужден за государственную измену
26 мая 2026, 16:47
На Харьковщине продавали женитьбу за 2 тысячи долларов
26 мая 2026, 16:25
В Краматорске правоохранитель наладил бизнес на гранатометах
26 мая 2026, 16:13
Наркобизнес на 3 миллиона: в Кривом Роге перекрыли канал поставки каннабиса через почту
26 мая 2026, 15:58