UA | RU
09 июля 2025, 18:05

Верит в Бога и не хочет воевать: на Прикарпатье судили военного, отказавшегося выполнять приказ командира

Иллюстративное фото

В Ивано-Франковской области получил приговор военный, не выполнивший приказ командира. Он объяснил это своей религией

Об этом сообщает Судебно-юридическая газета, передает RegioNews.

В Прикарпатье судили военного, который отказался выполнять приказ. Командир приказал ему о выезде в район выполнения задач в Славянске Донецкой области.

На суде военный вину не признал. Он заявил, что не может служить в армии и применять оружие. Это он аргументировал тем, что является членом Церкви адвентистов седьмого дня с 2013 года и попросил его оправдать.

Адвокат обвиняемого подчеркнула, что он не соглашался с мобилизацией, но не стал уклоняться от службы и не оставил воинскую часть самовольно.

"По убеждению суда, пребывание государства в правовом режиме военного положения является важной причиной, чтобы говорить о необходимости исполнения воинской обязанности всеми гражданами Украины, независимо от их вероисповедания", - говорит приговор суда.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Напомним, ранее в Черкасской области за уклонение от мобилизации судили мужчину, который отказался получать "боевую повестку". Причиной он назвал то, что верит в религиозные принципы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
В Полтавской области семья отравилась газом: среди пострадавших ребенок
05 февраля 2026, 09:56
В Украине за год произошло почти 26 тысяч ДТП с пострадавшими
05 февраля 2026, 09:37
В Запорожье обезвредили российский дрон "Молния", запутавшийся в проводах
05 февраля 2026, 09:35
В Киеве выросло количество пострадавших из-за атаки БпЛА: полиция фиксирует последствия
05 февраля 2026, 09:22
В Одесской области столкнулись два грузовика: движение транспорта ограничено
05 февраля 2026, 09:20
Пожар в гостинице "Днепр" на столичном Крещатике: спасатели ликвидируют огонь
05 февраля 2026, 08:49
Последствия ночных ударов по Сумщине: повреждена многоэтажка, возник пожар
05 февраля 2026, 08:45
На Тернопольщине с начала года семь человек погибли из-за переохлаждения
05 февраля 2026, 08:41
РФ ночью атаковала Украину двумя "Искандерами" и 183 беспилотниками: есть попадания на 16 локациях
05 февраля 2026, 08:29
Инвалидность "за деньги": в Хмельницкой области разоблачили масштабную медицинскую схему
05 февраля 2026, 08:23