UA | RU
05 мая 2026, 15:47

Офис Генпрокурора вручил подозрение народному депутату IX созыва

Фото: Офис Генерального прокурора

Народному депутату Украины IX созыва сообщено о подозрении в государственной измене, совершенном по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения

Об этом сообщил Офис Генерального прокурора, передает RegioNews .

По данным следствия, подозреваемый системно использовал собственные информационные площадки для распространения тезисов, выгодных государству-агрессору.

"Речь идет о публикациях, сообщениях, аудио- и видеообращении в его личном Telegram-канале, а также в Facebook и Instagram.

Их содержание в основном было направлено на подрыв доверия к государственным институтам, дискредитацию внешнего и внутреннего политического курса Украины и создание предпосылок для срыва мобилизационных процессов", - говорится в сообщении пресс-службы.

По версии стороны обвинения, такие материалы содержали признаки манипулятивного влияния, отвечали современным российским пропагандистским нарративам и в дальнейшем использовались врагом в подрывной деятельности против Украины в информационной сфере.

В ходе расследования прокуроры совместно с правоохранительными органами исследовали более 50 его видеообращений и публикаций, размещенных в личном Telegram-канале, социальных сетях и других информационных ресурсах, в том числе российских.

Выводы судебных экспертиз подтвердили наличие в исследованных материалах признаков распространения установок, характерных для русской пропаганды.

Действия народного депутата квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание на срок 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

В прокуратуре не указывают, о ком идет речь, однако народный депутат Украины Александр Дубинский заявил , что ему действительно объявили еще одно подозрение.

Он отметил, что у него в СИЗО и у его адвокатов сейчас проходят обыски.

Напомним, ранее суд назначил народному депутату Александру Дубинскому альтернативу содержанию под стражей в виде залога в размере 33 280 000 гривен, что позволит ему выйти на свободу после внесения этой суммы.

Читайте также: Приключения Буратино: Почему никого в Украине не удивило подозрение Дубинскому в работе на Россию

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
На Житомирщине врача-интерна оставили в ТЦК до исполнения 25 лет
19 мая 2026, 09:56
Запугивал разрушением карьеры: известного тренера по волейболу осудили за сексуальное насилие над воспитанницами
19 мая 2026, 09:55
Обстрелы Харьковщины: двое погибших и 12 пострадавших, среди них ребенок
19 мая 2026, 09:45
Россияне ночью атаковали Киевщину: есть повреждения в Броварах
19 мая 2026, 09:28
Алкогольная интоксикация и истощение: во Львовской области будут судить родителей за смерть двухлетнего сына
19 мая 2026, 09:14
В Харькове осудили военного за отношения с 14-летней девочкой
19 мая 2026, 09:10
В Одесской области BMW вылетел в кювет и перевернулся: двое травмированных
19 мая 2026, 08:59
Силы ПВО обезвредили 180 из 209 беспилотников, которыми враг атаковал Украину
19 мая 2026, 08:49
РФ ударила баллистическими ракетами по объектам "Нефтегаза" на Днепропетровщине
19 мая 2026, 08:42
В Украине за три месяца зафиксировали 288 случаев болезни Лайма
19 мая 2026, 08:39