UA | RU
14 ноября 2023, 16:00

Приключения Буратино: Почему никого в Украине не удивило подозрение Дубинскому в работе на россию

Нардепу Александру Дубинскому не привыкать к усиленному публичному вниманию. Он довольно часто попадал в разного рода скандалы, становился участником резонансных событий и издавал достаточно контроверсионные заявления. А накануне, похоже, достиг вершины своей политической и журналистской карьеры, получив подозрение в государственной измене
Нардепу Александру Дубинскому не привыкать к усиленному публичному вниманию. Он довольно часто попадал в разного рода скандалы, становился участником резонансных событий и издавал достаточно контроверсионные заявления. А накануне, похоже, достиг вершины своей политической и журналистской карьеры, получив подозрение в государственной измене
Александр Дубинский/Facebook

Ночью 14 ноября Александр Дубинский был арестован на 60 суток без возможности внести залог и направлен в СИЗО до 12 января 2024 года. Нардеп подозревается в государственной измене и участии в преступной организации.

В ГБР, СБУ и Офис генпрокурора заявили, что политик под позывным "Буратино" сотрудничал с российской разведкой. Более того, он делал это не сам, а в составе целой преступной группы, сформированной Главным управлением разведки российского генштаба. Задачей этой группы, как считает следствие, было продвигать в Украине российские пропагандистские нарративы, расшатывать общественно-политическую ситуацию и дискредитировало имидж государства на международной арене.

В организацию также принадлежали бывший нардеп Андрей Деркач, который до начала большой войны сбежал из Украины, бывший военный прокурор Константин Кулик под позывным "Птичка", а также помощник Деркача, сотрудник ГРУ времен СССР Игорь Колесников. Последнего уже осудили и заключили в тюрьму. И именно на его показаниях, видео которого СБУ предоставило в суде, и основывается часть обвинения.

По словам правоохранителей, Дубинский "распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве нашего государства". "Один из примеров дезинформационной работы – распространение фейков о якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году", – сообщили в СБУ.

Для "разгона" пророссийских нарративов Дубинский, в частности, вступал на соответствующих пресс-конференциях вместе с Деркачем. Тогда Деркач неоднократно обнародовал информацию о якобы коррупционной деятельности в Украине сына президента США Джо Байдена – Хантера, входившего в свое время в совет директоров украинской энергетической компании Burisma Group Николая Злочевского.

Собственно, из-за попыток влияния на выборы в США, в начале 2021 года Дубинский попал под санкции США и в конце концов вылетел из фракции "Слуги народа", от которой был избран в Верховную Раду. Тогда также YouTube заблокировал его канал, где журналист размышлял о "внешнем управлении" Украины.

По мнению правоохранителей, Дубинский сотрудничал с россиянами за очень большие деньги. Финансирование агентурной сети, в которую входил нардеп, следствие оценивает в сумму более 10 млн. долларов.

Сам Александр Дубинский, конечно, все обвинения в свой адрес категорически отверг, заявив, что в приведенных аргументах нет ни одного факта, свидетельствующего об осуществлении им государственной измены. Все обвинения, заявил нардеп, основываются на показах Игоря Колесникова, который полтора года назад пошел на сотрудничество со следствием по делу Деркача и дал ему все показания. Нардеп уверяет, что все показания сфальсифицированы или получены под давлением, а уголовные дела – это месть власти за его принципиальную позиционную позицию и разоблачение коррупции.

"Все эти материалы, которые мы заслушиваем в суде… Единственной их целью является то, чтобы я перестал создавать контент в YouTube, TikTok, Telegram, перестал критиковать власть и поместить меня куда-нибудь, где бы я не мог этого делать", – сказал Дубинский.

Дело рассматривал Печерский районный суд Киева, по просьбе обвинения прошедший в закрытом режиме, поскольку в материалах содержится государственная тайна, а также факты, которые могут поставить под угрозу обороноспособность и национальную безопасность Украины. Адвокаты нардепа возразили. По их словам, в материалах ходатайства нет никаких аргументов, указывающих на государственную тайну.

Защита Дубинского заявляла также об отводе судьи, ведь не успел ознакомиться с материалами дела и ходатайствовала о перенесении заседания на 14 ноября, однако суд отказал и предоставил полчаса для ознакомления. Отвода судьи тоже не произошло. Поэтому решение о помещении Дубинского в СИЗО принималось ночью.

Примечательно, что подозрение в государственной измене отнюдь не единственное выдвинутое Дубинскому. Еще в начале ноября нардепу стражи порядка вручили подозрение в незаконном выезде за границу во время действия военного положения и организации нелегального выезда за границу других людей. По этим обвинениям Дубинский в последнее время находился под домашним арестом.

В частности, как утверждает ГБР, депутат пересекал границу, указав в соответствующих документах, сопровождавших отца на лечение. Однако на самом деле Дубинский уехал на отдых к девушке и дважды посетил Италию, Хорватию и Испанию. К тому же депутат и отец выехали за границу отдельно, а отец вообще вернулся в Украину гораздо раньше, чем народный избранник.

Кроме того, как уверяют в СБУ, нардеп также помог родному брату своей девушки нелегально уехать за границу. Свою вину и по этим эпизодам Дубинский категорически отрицал. Впрочем, теперь все дела о заграничных поездках потеряли хоть какой-то смысл, ведь обвинения в государственной измене легко перекрывают любые нарушения выезда за границу и по тяжести преступления и по вероятному наказанию.

Вообще, государственная измена в условиях военного положения по украинскому Уголовному кодексу является одним из самых тяжких преступлений, за которое предусмотрена высшая мера наказания – пожизненное заключение. И обвинение по такой статье действующего народного депутата, который к тому же еще и избран от провластной партии, должно стать событием колоссального масштаба. Но в Украине обвинения Дубинскому восприняли достаточно спокойно.

Во-первых, он такой в Украине не первый. Прямо сейчас в СИЗО находится другой действующий нардеп Нестор Шуфрич. Последний, правда, был избран от ОПЗЖ, многие лидеры и нардепы от которой вообще открыто встали на сторону врага и бежали в Россию. Во-вторых, Дубинский так долго и усердно вполне сознательно работал на уничтожение собственной репутации, что теперь все его апелляции к выборочному правосудию, хоть в какой-то степени и не лишены смысла, ведь нардеп достаточно жестко и последовательно критиковал действующую власть, все же воспринимаются как очередные экстравагантные и циничные проделки откровенно пророссийского персонажа.

За свою журналистскую и политическую карьеру Дубинский успел снискать славу крайне одиозной персоны, которая является вечным участником политических скандалов, самым громким из которых, кроме "дела Деркача" был "Гончарукгейт", где Дубинского подозревали в нелегальном прослушивании разговоров тогдашнего.

К тому же Дубинский прославился своей откровенной работой в интересах олигарха Игоря Коломойского, который, кстати, также сейчас находится в СИЗО.

Отдельного внимания достойны и коррупционные скандалы, фигурантом которых был Дубинский, по иронии судьбы сделавший себе имя именно как обличитель коррупции. Впрочем, когда журналист-антикоррупционер оказался в парламенте у него самого журналисты нашли состояние, которое плохо корреспондируется со образом жизни недавнего журналиста. Но на вопрос о наличии у Дубинского неестественно большого автопарка и имущества на сумму более 2 млн долларов, тот цинично и дерзко ответил сразу ставшей мэмом фразой: "Мама любит скорость".

Дубинского неоднократно и небезосновательно обвиняли также в медиакиллерстве и вообще во всех возможных для украинского политика и публичного деятеля грехах. И все это имело бы отношение к сегодняшнему делу против него, если бы его нескрываемая и последовательная пророссийская позиция.

И если обнаруженные в 2020 году журналистами Bihus.info факты распространения Дубинским антимайдановских фейков по заказу людей из окружения Виктора Януковича во время Революции Достоинства еще можно было бы списать на чернуху от политических недоброжелателей, то постоянные пророссийские заявления самого Дубинского уже никак не проигнорируют.

Он неоднократно высказывался полностью в канве российской пропаганды по "внешнему управлению" Украиной, публично защищал УПЦ МП, заявляя о гонениях на православную церковь, никогда не стеснялся дружбы с предателем Андреем Портновым и главредом пророссийских изданий Игорем Гужвой.

Так что нынешнее дело о государственной измене, чем бы оно в итоге не завершилось и насколько бы убедительными или неубедительными в суде оказались бы собранные доказательства, сейчас выглядит вполне логичным завершением яркой политической карьеры Александра Дубинского.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу