UA | RU
25 февраля 2026, 08:07

Трамп: США работают, чтобы остановить убийства и резню между Россией и Украиной

Фото: AP

В ходе ежегодного обращения у Конгрессу США 24 февраля президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты "упорно работают над прекращением убийств и резни между Россией и Украиной"

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на выступление американского лидера.

"Мы очень упорно работаем над тем, чтобы прекратить девятую войну, убийства и резню между Россией и Украиной, где ежемесячно погибает 25 000 солдат, война, которой никогда бы не произошло, будь я президентом", – сказал Трамп.

Кроме того, он отметил важность дипломатических усилий для остановки конфликта и предотвращения дальнейших жертв среди военных и гражданских.

Как известно, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не согласится отдавать территории в обмен на прекращение огня, потому что российский диктатор Путин не собирается заканчивать войну.

Напомним, в течение 17-18 февраля в Женеве прошел очередной раунд переговоров между США, Украиной и Россией.

По словам секретаря СНБО Рустем Умерова, работа была интенсивной и предметной. Он добавил, что часть вопросов удалось уточнить, по части – продолжается дополнительное согласование.

В свою очередь, руководитель Офиса Президента Кирилл Буданов отметил, что разговор был непростым, но важным, а команда уже готовится к продолжению переговоров в ближайшее время.

Также СМИ сообщали, что на этих переговорах представители России и Украины обсуждали идею создания демилитаризованной зоны в Донецкой области, которую не будут контролировать ни ВС РФ, ни ВС.

По словам президента Владимира Зеленского, следующий раунд мирных переговоров состоится в Швейцарии.

Читайте также: В Женеве украинская и российская делегации провели тайные переговоры "без свидетелей"

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 февраля 2026
Новая жизнь украинского села: как ее видят люди, пережившие ужасы войны
Недавно президент Владимир Зеленский поднял вопрос о необходимости развития украинских сел: строительстве инфраструктуры, инвестициях. В отличие от властей, жители регионов говорят о реальной ситуации...
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
Сумщина под обстрелами: раненая женщина, десятки поврежденных домов
25 февраля 2026, 09:09
В Черкассах на строительстве погиб мужчина: на него упала стрела крана
25 февраля 2026, 08:55
Более 15 млн грн незадекларированных активов: на Сумщине будут судить депутата
25 февраля 2026, 08:41
В Киеве будут судить мужчину, ограбившего 22-летнего ветерана ВСУ на протезе
25 февраля 2026, 08:38
На Херсонщине за сутки из-за обстрелов погиб один человек, еще 11 – получили ранения
25 февраля 2026, 08:24
На кладбище Кировоградщины нашли боевую часть вражеского БПЛА
25 февраля 2026, 08:17
Ночная атака на Украину: ПВО обезвредила 95 из 115 российских дронов
25 февраля 2026, 08:02
Россияне атаковали "шахедами" критическую и транспортную инфраструктуру в Николаевской области
25 февраля 2026, 07:50
Больница на Харьковщине два года получала миллионы, хотя не работала
25 февраля 2026, 07:46