UA | RU
25 октября 2021, 17:46

СНБО обнародовал список Telegram-каналов, которые распространяют дезинформацию в пользу РФ

Совет национальной безопасности и обороны обнародовал список украинских Telegram-каналов, которые продвигают пророссийские нарративы и унижают национальное достоинство украинцев

Об этом сообщает пресс-служба СНБО, передает RegioNews.

Отмечается, что Центр противодействия дезинформации при СНБО проанализировал аккаунты и телеграмм-каналы, которые систематизированно продвигают пророссийский нарративы относительно "Словаря названий, терминов и словосочетаний, которые рекомендовано использовать в связи с временной оккупацией Российской Федерацией Автономной Республики Крым, г. Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей", а также аккануты некоторых персональных блогов.

На публикацию Глоссария мгновенно отреагировали телеграмм-каналы, которые напрямую связаны с дезинформационной деятельностью в пользу Российской Федерации. Основным нарративом стало унижение национального достоинства украинцев, особенно Революции достоинства, которую каналы называют "переворотом", - говорится в отчете Центра противодействия дезинформации.

Среди таких каналов:

- Klymenko Time (53 тысячи подписчиков) – медийный проект, принадлежащий бывшему министру доходов и сборов Александру Клименко. Проект был запущен в октябре 2017 года. Уже в декабре 2017 года сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск в студии YouTube канала Klymenko Time. Это было реакцией на проведение эфира со скандальным адвокатом Татьяной Монтян. Канал часто распространял пророссийские и направленные против правительства Украины публикации;

- Vesti (20 тысяч подписчиков) – канал издания Vesti.ua, принадлежащий медиахолдингу "Мультимедиа-инвест групп". Главой холдинга является бывший пресс-секретарь и гражданская жена Александра Клименко Ольга Семченко.

Как отмечается в отчете, первые два канала нескрываемо связаны с Александром Клименко.

Не удивительно, что личные интересы Клименко направлены на расшатывание общественно-политической ситуации в Украине, критику действий правительства и поддержку сепаратистских движений. Эти каналы и связанные с ними медиа уже неоднократно были замечены в продвижении интересов пророссийских деятелей, - отметили в СНБО.

Также для распространения дезинформационных материалов в пользу РФ были использованы телеграмм каналы:

- Шептун (57 тысяч подписчиков) – один из популярных анонимных Telegram-каналов, пишущий о политике. Характерным признаком является публикация инсайдов и непроверенной информации. Активно цитирует прокремлевских пропагандистов.

- First (447 тысяч подписчиков) – один из крупных Telegram-каналов, пишущий о политике в Украине. На первый взгляд не выделяется среди других резкими пророссийскими публикациями. Однако анализ взаимодействия с другими каналами свидетельствует, что он принадлежит к пулу, поддерживаемому РФ.

Эти два канала администрируются пользователем "@A_menejer" (он же @A_manager2 и @Arhangel). Согласно данным СБУ, это лицо принимает заказы из публикаций материалов политического характера, осуществляет менеджмент и администрирование сети Telegram-каналов. Реальная личность, что стоит за администрированием, известна правоохранительным органам, и сейчас находится в розыске по ст. ст. 293-294 УК Украины (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием).

В СНБО отметили, что все упомянутые каналы относятся к пулу Клименко или напрямую курируются РФ. Путем манипулирования информационными потоками они образовали сеть из телеграм-каналов, постоянно взаимодействующих друг с другом. С помощью непрерывных цитирований и перепостов создается иллюзия независимого мнения канала, подкрепленного ссылкой на больший, и, соответственно, "более почтенный" канал. Хотя на самом деле они являются лишь "ретрансляторами" нарративов РФ, которые замаскированы под так называемую "украинскую оппозицию".

Таким образом, можем убедиться в существовании и скоординированной деятельности крупной разветвленной сети пропагандистских ресурсов, которые работают на пользу интересов РФ. Эта сеть ориентирована на проведение дискредитационных дезинформационных кампаний против Украины с целью расшатывания внутриполитической ситуации. Для противодействия деструктивному информационному влиянию был разработан "Глоссарий названий, терминов и словосочетаний, которые рекомендовано использовать в связи с временной оккупацией РФ Автономной Республики Крым и отдельных районов Донецкой и Луганской областей", как составному комплекса мер по защите информационной безопасности государства, - подчеркнули в СНБО.

Как сообщалось, в СНБО не поддерживают запрет на гастроли для всех российских артистов.

Ранее, 5 октября указом президента введены санкции в отношении ряда физических и юридических лиц Российской Федерации.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Положил тело матери в чемодан и оставил в парке: жителя Тернополя отправили под суд
24 апреля 2024, 00:18
Дома, самолеты и авто: суд конфисковал имущество коллаборанта Балицкого и его семьи
23 апреля 2024, 22:19
Как вернуть после войны уехавших за границу украинцев: основные факторы
23 апреля 2024, 21:41
Военный на Волыни расстрелял двух сослуживцев: суд избрал ему наказание
23 апреля 2024, 21:11
Прекращение выдачи документов за границей: в МИД выступили с разъяснениями
23 апреля 2024, 20:51
Враг 17 раз пытался прорвать оборону на Новопавловском направлении: сводка Генштаба ВСУ
23 апреля 2024, 20:24
Ракетный удар по Днепропетровщине: в ОВА уточнили данные о пострадавших и показали последствия
23 апреля 2024, 19:56
Кличко раскритиковал временную спецкомиссию по Киеву и заявил о "попытках дискредитации"
23 апреля 2024, 19:36
Военный со Львовщины за 17 тысяч долларов отправлял уклонистов за границу
23 апреля 2024, 19:14
Повысятся ли тарифы на газ для украинцев: в "Нафтогазе" приняли решение
23 апреля 2024, 19:02