UA | RU
13 сентября 2021, 13:44

В КИУ назвали фракции, которые активнее всего голосовали в Раде в течение последних двух лет

Фото из открытых источников

За два года работы Верховной Рады девятого созыва большинство законов было принято голосами фракций "Слуга народу", "Голос" и депутатской группы "Довіра"

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на сообщение Комитета избирателей Украины.

Так, по информации КИУ, несмотря на то, что в состав фракции "Слуга народу" входит 243 депутата, в среднем поддерживают принятые законы 217 народных депутатов. При этом в начале работы ВР IX созыва в среднем "за" голосовали 228 народных депутатов монобольшинства.

"Среди других фракций и групп чаще всего в первые два года работы ВР приняты законы поддерживали депутаты группы "Довіра" и депутаты фракции "Голос". В среднем "за" голосовали 70% депутатов "Довіри" (14 человек) и 62% депутатов "Голоса" (12 человек)”, - говорится в сообщении.

У других фракций и групп показатели поддержки принятых законов ниже. В среднем в первые два года работы "за" голосовали 54% депутатов "Європейської Солідарності", 53% - внефракционных, 48% депутатов группы "Партія "За майбутнє" и 46% депутатов ВО "Батьківщина".

"Почти не поддерживали принятые законы депутаты "Опозиційної платформи — За життя" - в среднем голосовали "за" только 21% депутатов фракции. Поддержка решений совета депутатами ОПЗЖ существенно снизилась после того, как в феврале 2021 года СНБО были введены персональные санкции против В. Медведчука", - отмечают в КИУ.

По данным Комитета избирателей, за первые два года работы Верховной Рады IX созыва, начиная с 29 августа 2019 года, было принято 552 закона.

Напомним, ранее в КИУ назвали 12 крупнейших нардепов-прогульщиков.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски