UA | RU
17 мая 2021, 21:48

Кличко требует у правоохранителей отчета

Мэр Киева интересуется статусом дел, документы по которым КГГА передала по итогам аудитов
Мэр Киева интересуется статусом дел, документы по которым КГГА передала по итогам аудитов
Фото из открытых источников

Власти Киева обратились в правоохранительные органы с требованием предоставить отчет о статусе дел, по которым Киевская городская государственная администрация (КГГА) передала документы по итогам внутренних аудитов.

Об этом заявил городской голова Виталий Кличко в своем видеообращении на Facebook, передает RegioNews.

С 2015 года Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА осуществил 385 проверок. И передал правоохранителям материалы по 316 объектам аудита. Из той информации, что имеем мы, на сегодня по этим материалам зарегистрированы 168 уголовных производств или материалы приобщены к делам, возбужденным ранее. Но вопрос: какова ситуация с другими делами? - интересуется Кличко.

Он добавляет, что сегодня проверки и обыски осуществляют "преимущественно по тем материалам, что передали мы сами! О тех нарушениях, что выявили мы сами!"

Так чем занимались правоохранительные органы? Или только вдруг дошли руки, потому что пришла весна?!- добавил он.

Кличко отметил, что материалы по некоторым делам город передал еще два года назад - в частности относительно департамента соцполитики. Кроме того, ряд коммунальных предприятий и структурных подразделений уже предоставлял по требованию правоохранителей те же документы, копии которых берутся в рамках следственных мероприятий в настоящее время.

Это все выглядит ангажированно, как акция, подготовленная впопыхах. Чтобы поднять шумиху и облить грязью столичную власть и меня лично, - считает Кличко.

Как сообщалось, сегодня Нацполиция пришла с обысками на Киевский электровагоноремонтный завод. Правоохранители расследуют хищение средств предприятия.

Раньше в ДФС отчитались об обысках коммунальных предприятий Киева: сколько провели в целом. Должностных лиц предприятий подозревают в уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении полномочиями.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Около 90% Черниговщины без света из-за аварии
05 декабря 2025, 14:55
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25
Хотел легкого заработка: на Днепропетровщине мужчина поджигал железную дорогу за деньги
05 декабря 2025, 13:15