UA | RU
12 мая 2021, 14:36

Во Львове получил приговор студент, который облил краской памятник Бандере

За совершение акта вандализма двум парням заплатили по 1000 грн
За совершение акта вандализма двум парням заплатили по 1000 грн
Фото: Нацполиция

Во Львове Галицкий районный суд огласил приговор в отношении одного из студентов, которые облили красной краской памятник Степану Бандере в феврале этого года.

Об этом сообщает издание Zaxid.net, передает RegioNews.

Известно, что подозреваемого приговорили к четырем годам заключения, однако освободили от наказания с испытательным сроком.

После возбуждения уголовного дела и задержания подозреваемых студентов в возрасте 19-ти и 24-х лет из Хмельницкой области, которые учатся во Львове, правоохранители выяснили, что им заплатили по 1000 грн.

Полиция уже нашла заказчика преступления и против него ведется отдельное расследование. Известно, что он заказал осквернение памятника Бандере из-за личной идеологической неприязни. Имущественный ущерб от действий вандалов оценили в 7100 грн", - говорится в сообщении.

Подозреваемый Владимир Тищук признал свою вину и подписал соглашение о признании виновности. Он будет находиться на свободе, но в течение двух лет должен появляться в орган пробации и сообщать об изменении места жительства, учебы и работы.

Напомним, 5 февраля во Львове ночью неизвестные облили красной краской памятник Степану Бандере, который находится на площади Кропивницкого.

В тот же день полиция открыла дело по факту обливания краской памятника.

11 февраля правоохранители задержали подозреваемых, по месту их проживания провели обыски.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
23 декабря 2025, 12:53
Украинские атомные станции снизили мощность генерации после ночной атаки РФ
23 декабря 2025, 12:41
Святошинский район Киева после атаки: пятеро пострадавших и повреждены дома
23 декабря 2025, 12:34
Хотел попасть в Молдову. В Одесской области возле границы задержали водителя автомобиля с клиентом в багажнике
23 декабря 2025, 12:29
Деньги мимо кассы: на Буковине оператор АЗС "заработал" 1,4 миллиона гривен
23 декабря 2025, 12:15
Во Львовской области заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог на 11%
23 декабря 2025, 11:49
Цены растут как на дрожжах: сколько теперь стоят популярные продукты в Украине перед праздниками
23 декабря 2025, 11:45
Российские оккупанты продвигаются на Сумщине и Донетчине – DeepState
23 декабря 2025, 11:35
Плантации более 12 гектаров: на Прикарпатье незаконно изготавливали сигареты в промышленных масштабах
23 декабря 2025, 11:28
От 10 до 15 тыс. долларов: правоохранители разоблачили 8 организаторов "схем для уклонистов"
23 декабря 2025, 11:09