UA | RU
26 апреля 2021, 17:34

На Донбассе из-за обстрела боевиков эвакуировали более 20 пиротехников, которые разминировали поле

Обстрелы происходили вблизи села Гнутово
Обстрелы происходили вблизи села Гнутово
Фото из открытых источников

В Донецкой области из-за обстрела боевиков с поля эвакуировали 23 пиротехников, которые проводили разминирование.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на ГСЧС.

Сегодня примерно с 8: 00 до 08: 40 утра, в результате нарушения режима тишины, произошли обстрелы садового товарищества возле села Гнутово, что вблизи Мариуполя. Место обстрела находится в непосредственной близости с полем, на котором выполняют работы пиротехнические подразделения ГСЧС в рамках Совместного проекта между ГСЧС и Представительством международной гуманитарной организации "The HALO Trust” в Украине".

На момент обстрела на месте находилось 23 представителя ГСЧС и 5 единиц техники. Спасатели были вынуждены немедленно остановить работы и покинуть опасный участок. В настоящее время работы приостановлены, личный состав пиротехнических подразделений ГСЧС эвакуирован с места происшествия. К счастью, погибших и пострадавших нет, — говорится в сообщении.

В конце марта пиротехники ГСЧС Украины приступили к очередной фазе разминирования в рамках сотрудничества ГСЧС с представительством "The HALO Trust” в Украине на участке Гнутово 1 общей площадью 12 гектаров. Главной целью проведения работ является очистка территории от взрывоопасных предметов для снижения минной опасности до уровня, при котором люди могут жить безопасно.

Работы продолжаются едва ли не каждый день. Однако ситуация осложняется тем, что участок, на котором работают пиротехнические отделения, находится вблизи линии разграничения. Ежедневно пиротехники рискуют собственной жизнью, ведь вместе с опасностью мин и снарядов, что изымают специалисты, добавляется еще и риск оказаться под вражеским огнем.

Как сообщалось сегодня, Зеленский заверил, что переговоры о Пасхальном перемирии на Донбассе уже на финальной стадии. Его согласование почти завершила Трехсторонняя контактная группа.

Также отмечалось, что за сутки в ООС зафиксировано 12 нарушений, боевики били из запрещенных вооружений. Боевых потерь среди личного состава Объединенных сил в результате вражеских обстрелов нет.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...