UA | RU
10 марта 2021, 15:19

В ВР действует около сотни межфракционных депутатских объединений - "ОПОРА"

Законодательство не ограничивает нардепов во вхождении в эти объединения
Законодательство не ограничивает нардепов во вхождении в эти объединения
Фото из открытых источников

В Верховной Раде действуют 96 межфракционных депутатских объединений, большиство из которых охватывают депутатов по географическому признаку.

Об этом сообщает гражданская сеть "ОПОРА", передает RegioNews.

В Верховной Раде, помимо привычных для многих депутатских фракций (групп) или комитетов, народные избранники могут объединяться и в межфракционные депутатские объединения. По состоянию на конец февраля 2021 года в Верховной Раде 96 межфракционных депутатских объединений. Большинство из них (57%) были образованы еще в 2019 году, - отмечается в сообщении.

При этом в пять из них входят 100 и более депутатов: "Ценности, достоинство, семья" (262 члена), Invest in Ukraine (224 члена), "За большое строительство" (219 членов), Intermarium (216) и "За украинскую науку" (100).

Также в "ОПОРЕ" отмечают, что обычно межфракционные объединения состоят из представителей различных политических фракций и групп, хотя в парламенте есть и исключения.

Так, в 29 объединениях - в 80% и более случаев членами являются представители одной фракции - "Слуги народа" (в 28 из 29 случаев). Кроме того, три объдинения ("Антикоррупционное наступление", "За Одещину" и "Антирейдерская коалиция") вообще на 100% состоят из представителей "Слуги народа".

По тематике объединений, эксперты обращают внимание на то, что значительная их часть являются группами, образованными по географическому признаку (около 25 объединений). В то же время в парламенте есть еще одна условная категория объединений - экономические, их около 20. Кроме того, в ВР насчитывают более 30 инициатив гуманитарного направления.

Зато инициатив, связанных с международной политикой, значительно меньше. Среди них: Intermarium - 216 членов, "Украинцы в мире" - 58, "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина-Россия-Германия-Франция" - 57, "Украина-ОАЭ: сотрудничество, инвестиции, партнерство" - 29, "Мировое украинство" - 24, "За демократическую Беларусь" - 16, "Один пояс, один путь" - шесть, - отмечают в "ОПОРЕ".

Законодательство не предусматривает никаких ограничений относительно того, во сколько межфракционных объединений может входить народный депутат.

Так, по данным "ОПОРЫ", к наибольшему количеству таких объединений принадлежат Андрей Клочко ("Слуга народа") - 22 и Александр Качура ("Слуга народа") - 21.

В то же время есть девять депутатов парламента, которые не присоединились ни к одному объединению, среди которых Сергей Евтушок (ВО "Батькивщина"), Владислав Бородин ("Слуга народа"), Анатолий Гунько ("Слуга народа"), Олег Макаров ("Голос"), Вадим Рабинович ("Оппозиционная платформа - За жизнь"), Дмитрий Разумков (внефракционный), Юлия Светличная (внефракционная), Вадим Столар ("Оппозиционная платформа - За жизнь") и Нина Южанина ("Европейская солидарность").

При этом наибольшее количество депутатских объединений возглавляет Лариса Билозир (группа "Доверие"), Александр Качура ("Слуга народа") и Дмитрий Наталуха ("Слуга народа") - по 5.

Как сообщалось, в "Слуге народа" готовы поддержать сокращение количества нардепов до 300. Соответствующий проект закона планируют внести в парламент.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Россияне атаковали дроном спасателей, приехавших тушить пожар возле Херсона
25 апреля 2024, 18:14
В Херсоне раздались взрывы
25 апреля 2024, 17:54
В ВСУ рассказали о "танках-черепахах", которые россияне бросают в бой на Донетчине
25 апреля 2024, 17:50
Снесут ли Арку дружбы народов: власти Киева приняли окончательное решение
25 апреля 2024, 17:44
В мэрии Мукачево провели обыски
25 апреля 2024, 17:23
Оккупанты ударили по Балаклее: попали у железнодорожного вокзала, есть раненые
25 апреля 2024, 17:17
НАБУ взялось проверять элитную недвижимость генерала СБУ Витюка после расследования СМИ
25 апреля 2024, 16:59
Двое пограничников помогли бежать из Украины более чем 200 уклонистам — как работала схема
25 апреля 2024, 16:22
На Запорожье ВСУ уничтожили три российских пушки и одну САУ
25 апреля 2024, 16:20
Россия обстреливает Донецкую область: возросло количество жертв и пострадавших
25 апреля 2024, 16:00